 ##  [В бизнес по выращиванию пшеницы на дому приглашают амурчан](/news/2019-11-21/115183-v-biznes-po-vyrashchivaniyu-pshenicy-na-domu-priglashayut-amurchan.html) 

 ## Амурчанам предлагают попробовать себя в роли фермеров, при этом пропадать в полях и вспахивать нивы не требуется - «сельхозугодья» можно развернуть в квартире.



 

  

Необычные объявления появились на подъездах многоквартирных домов в Приамурье - горожан привлекают дополнительным заработком. Для этого нужно вжиться в роль домашнего фермера и научиться проращивать пшеницу.

Будут ли деньги легкими и что представляет из себя «доморощенный» бизнес, мы узнали у автора объявлений. Евгений, так представился молодой человек, охотно рассказал, как на деле будет выглядеть такое растениеводство.

Прежде всего, речь не идет о колосьях пшеницы - нужно культивировать ростки зерновых, а также заниматься другой микрозеленью: редисом, подсолнечником, кресс-салатом, свеклой и другими культурами. «Вы выращиваете, и я продаю в рестораны, знакомым шеф-поварам», - говорит Евгений. О полезных свойствах микрозелени известно давно, а в последнее время ей уделяют особое внимание.

Никаких специальных навыков и знаний при этом иметь не нужно - задача под силу каждому, кто имеет представление о домашних растениях. Все, что требуется от желающих подработать, - проникнуться идеей и заплатить благовещенцу 5 тысяч рублей. На эти деньги, говорит Евгений, он построит специальный стеллаж, в котором новоиспеченный фермер будет выращивать микрозелень. Конструкция не займет много места, а мини-огород не доставит хлопот - растения выращивают гидропонным методом, то есть не используют для этого грунт. Его заменяют искусственные субстраты, насыщенные питательными веществами, или обычная вода.

Двухметровый стеллаж оборудуется лампами дневного света и закрывается плотной пленкой - для создания парникового эффекта. Семена «рассаживают» по пластиковым контейнерам объемом 500 миллилитров. Главное - не забывать увлажнять витаминный товар, подчеркивает Евгений. Стоимость одного контейнера с готовой к реализации микрозеленью - от 15 до 25 рублей: цена достигает максимальной отметки зимой. Такую сумму обещает платить амурчанин своим помощникам. Как скоро окупятся вложения, будет зависеть только от усердия самих «домашних фермеров».

Говорить о каких-то гарантиях не приходится, ведь предприимчивый мужчина предлагает выстраивать сотрудничество на доверительных отношениях - никаких договоров между посредником и исполнителями не заключается, в том числе и о внесении предоплаты за обещанное оборудование.

\*\*\*

**Микрозелень - в моде**

Богатые витаминами ростки в последние годы активно завоевывают позиции. Модное сегодня эконаправление, пришедшее к нам с Запада, диктует тенденции и в кулинарии, поэтому некоторые жители региона активно выращивают микрозелень и проростки на подоконниках - для себя. А самым целеустремленным растениеводам удалось набрать серьезные обороты и наладить поставки зелени в крупные торговые сети Приамурья и магазины здорового питания.

*Газета "Телепорт"*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

 

  





  

 

 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)