 ##  [Новогоднюю ледовую открытку вновь делает пенсионер из Марково Благовещенского района](/news/2019-11-21/115196-novogodnyuyu-ledovuyu-otkrytku-vnov-delaet-pensioner-iz-markovo-blagoveshchenskogo-rayona.html) 

 ## На Хомутине рождается новая снежная картина.



 

  

Марковчанин Валерий Мельников начал «рисовать» новогоднюю открытку на льду.

Пенсионер из Благовещенского района известен не только в Амурской области, но и далеко за ее пределами. Каждый год, на протяжении уже нескольких лет, в преддверии зимних праздников глухой художник из села Марково готовит для амурчан необычное поздравление - создает на замерзшей глади реки Хомутина огромные открытки из снега и льда, которые сняли даже из космоса. Они исчезают весной, но еще долгие месяцы продолжают согревать сердца всех, кто хоть раз увидел эти снежные картины.

В преддверии 2018 года ледовые открытки амурского пенсионера стали известны всему миру, облетев его фотоснимками, а десятки СМИ с энтузиазмом подхватывали и рассказывали своей аудитории историю художника из амурского села. И уже ко дню рождения, который Валерий Мельников отмечает 25 января, марковчанину пришло по почте более сотни поздравительных открыток от незнакомых ему людей и согревающие душу подарки - теплая одежда, сладости и книги. Настоящим сюрпризом тогда для амурчанина стала книга о Высоцком, которую ценной бандеролью прислал пенсионеру из Тульской области ее автор - Николай Андреев.

Не забыли о зимнем волшебнике и в этом году - толстые пачки писем и подарки со всех уголков страны и из зарубежья получил амурчанин к своему 70-летнему юбилею.

Третий год подряд жители Приамурья будут торжественно «открывать» вместе с Валерием Мельниковым новую ледовую открытку - без преувеличения, художества на льду Хомутины уже стали достопримечательностью нашего региона и визитной карточкой пограничного села.

Дата необычного «утренника» будет известна позже.

*Газета "Амурская земля и люди"*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[Благовещенский округ, газета «Амурская земля и люди»](/zilblagraion)

 

  





  



  





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)