Студентка Амурской медицинской академии прошла стажировку в Японии и Мексике

Девушка познакомилась с секретами зарубежной медицины и сравнила ее с российской.

 

Прежде чем отправиться на стажировку по обмену опытом в Страну восходящего солнца, шестикурсница Дарья Чернушевич показала знания английского языка на кафедре биохимии АГМА. После она начала собирать документы для поездки и спустя некоторое время получила положительный ответ от медицинского колледжа города Осака.

"Меня удивило то, что в любой сфере Японии все точно и все рассчитано. Когда мы были в "Osaka Mishima Emergency Critical Care Center" (точного аналога этой службы в России нет, но если совместить скорую помощь, отделение реанимации и интенсивной терапии, операционные, получится что-то похожее), для себя отметила, что все заинтересованы тем, что делают. Лаборатория профессора Оно, изучающая рыбок и их холинэргические рецепторы, - самый яркий тому пример", - поделилась студентка.

По мнению Дарьи, принципы японского лечения не сильно отличаются от российских. Но в отличие от других стран у японцев великолепная организация и первоклассное оснащение в любом отделении.

В Мексике девушка стажировалась в городе Гвадалахара, где занималась в отделении гематологии одной из центральных больниц штата Халиско. "Эта практика больше запомнилась культурой, и не только этой страны. Со мной в одном доме жили ребята из Чехии, Польши, Бразилии, Швеции, Колумбии, Египта и Испании. Для меня это первый международный опыт общения такого масштаба", -  отметила амурчанка.

Получить знания за рубежом в 2019 году решили 24 студента Амурской государственной медицинской академии, в это время они узнают специфику здравоохранения в других странах по травматологии, трансфузиологии, неотложной медицинской помощи и другим направлениям.

По обмену опытом летом в Амурскую область приезжают китайские студенты-медики, периодически - японские. 

По информации Правительства Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости