 ##  [37 амурчан стали "Почетными донорами Амурской области"](/news/2019-12-23/116016-37-amurchan-stali-pochetnymi-donorami-amurskoy-oblasti.html) 

 ## Свое звание они получили в декабре. Обновленный список депутаты Законодательного Собрания Амурской области утвердили на внеочередном заседании 11 декабря.



 

  

Доноры получили удостоверения, небольшие презенты и благодарность от властей 23 декабря.

"Возможно, это прозвучит пафосно, но для меня вы настоящие герои. Не только потому, что в любую минуту готовы отдать частичку себя во спасение других, но и потому, что помогаете сохранять самое ценное - здоровье и жизнь человека", - обратилась к амурчанам на встрече Ирина Киевская.

Статус "Почетный донор Амурской области" введен постановлением областного Совета народных депутатов в 2000 году. Амурский парламент одним из первым в России утвердил региональное звание. За 19 лет его удостоились свыше 2000 жителей. Оно присваивается донорам, 35 и более раз сдавшим кровь или 55 и более раз - плазму, и дает право на ежемесячную денежную выплату и компенсацию части расходов на оплату коммунальных услуг.

*По информации Законодательного Собрания Амурской области*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[Благовещенск](/location/blagoveschensk)