 ##  [В амурских лесхозах сеянцы будущих деревьев начнут выращивать в теплицах](/news/2020-02-15/117307-v-amurskikh-leskhozakh-seyancy-budushchikh-derevev-nachnut-vyrashchivat-v-teplicakh.html) 

 ## Три амурских лесхоза начнут применять новую технологию выращивания сеянцев в этом году.



 

  

В этом году три амурских лесхоза начнут выращивать сеянцы с закрытой корневой системой, то есть семечко посадят в отдельную емкость, а сами сеянцы высадят вместе с комом почвы, в котором они росли.

До недавнего времени маленькие деревья выращивали только в открытом грунте в специальных питомниках, рассказали в министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области. Когда наступало время посадки, перед размещением на новое место жительства, сеянцы выкапывали и размещали в леднике.  
 ⠀  
 С весны 2019 года измененными правилами лесовосстановления установлено, что за восемь лет, с 2022 года по 2030 год, необходимо до 45 процентов площадей искусственного и комбинированного лесовосстановления засадить сеянцами с закрытой корневой системой.

Чтобы через два года лесхозы получили нужное количество зеленых новоселов, весной в Бурейском, Завитинском и Благовещенском лесхозах в четырех теплицах общей площадью больше полутора тысяч "квадратов" засеют семена деревьев. Планируется выращивать более шестисот тысяч сеянцев с закрытой корневой системой в год.  
 ⠀  
 Специалисты уверены, что такие сеянцы стопроцентно приживаются, так как у деревца при посадке не оголяются корни. Их можно высаживать весной, летом и осенью. Они быстрее адаптируются и укореняются.

*По информации министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

 

  





  



  





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)