 ##  [Железо и марганец в воде превышают нормы в пробах от 13 февраля](/news/2020-02-15/117623-zhelezo-i-marganec-v-vode-prevyshayut-normy.html) 

 ## На сегодняшний день проблема повышенного содержания металлов в питьевой воде стоит очень остро. 13 февраля 2020 года специалистами Испытательной лаборатории выявлено повышенное содержание общего железа и марганца в пробах воды, отобранной в скважине.



 

  

Если в воде вы обнаружили крупинки, появился цвет или необычный запах, это сигнализирует о вредных примесях. Чаще всего черно-серые крупинки указывают на превышение марганца в воде. Этот металл сопутствует железу в подземных источниках и схож с ним по свойствам. Допустимый показатель марганца в питьевой воде – 0,1 мг/л. Пить такую воду не только неприятно из-за плохого вкуса, но и опасно для здоровья. Так, повышенное содержание марганца в питьевой воде грозит заболеваниями печени, в которой, в основном, и концентрируется этот металл. Кроме того, марганец, употребленный вместе с водой, имеет способность проникать в тонкий кишечник, кости, почки, железы внутренней, поражать головной мозг.





  Прежде чем делать выводы о качестве воды, которую вы используете для питья, обязательно нужно сделать ее анализ и определить концентрации химических веществ в ней. Качественно и в короткие сроки исследование питьевой воды проводят специалисты Испытательной лаборатории Забайкальского референтного центра Россельхознадзора.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Новости партнеров](/rubric/press)

 

  





  



  





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)