 ##  [Амурчанин планирует увеличить урожай клубники с "дальневосточного гектара"](/news/2020-03-20/118154-amurchanin-planiruet-uvelichit-urozhay-klubniki-s-dalnevostochnogo-gektara.html) 

 ## За счет теплиц мужчина сможет высаживать клубнику не в мае, а на месяц раньше.



 

  

Житель Свободного Роман Коваленко три года назад решил серьезно заняться выращиванием клубники в крупных масштабах. Набравшись опыта на своем огороде, он взял четыре дальневосточных гектара. Участок находится в Свободненском районе, недалеко от села Бардагон. Там фермер построил дом, куда переезжает жить летом, и начал высаживать клубнику.

Все началось с трех тысяч саженцев. В этом году мужчина высадит в грунт 50-80 тысяч саженцев. В среднем удается собрать полторы тысячи тонны ягоды. В этом году владелец "клубничного гектара" надеется, что урожай достигнет до пяти тонн.

Ухаживать за участком сложно, поэтому амурчанин нанимает работников. Следить приходится за клубникой 50-60 разных сортов. Роман Коваленко заказывает саженцы из Европы. Чтобы продлить вегетационный период растений, амурчанин строит на одном из гектаров теплицу, благодаря которой можно будет собирать урожай не летом, а осенью, то есть на полтора месяца позже, чем обычно. Это позволит продавать свежую клубнику не только летом. Роман Коваленко реализует не только свежую, но и замороженную ягоду, а также клубничное варенье.

В прошлом году амурчанин получил награду на конференции "Шаг вперед – организация и дальнейшее развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Амурской области". Награду владелец клубничной фермы получил от областного министерства сельского хозяйства как получатель гранта на сумму полтора миллиона рублей, деньги он потратил на покупку новых сортов ягоды.

*По информации правительства Амурской области*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[клубника](/tags/klubnika)

[дальневосточный гектар](/tags/dalnevostochnyy-gektar)

 

 

  





  

 

 

 [клубника](/tags/klubnika) [       ![В клубнике из Китая выявили цветочный трипс. 20 тонн ягод будут сожжены](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/11/12/%D0%9A%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%203.jpg.webp?itok=Q97vMxJ5) ](/news/2025-11-12/205998-v-krupnoy-partii-klubniki-iz-kitaya-vyyavili-cvetochnyy-trips.html) 

  12 ноября в 17:15    48

######  [В клубнике из Китая выявили цветочный трипс. 20 тонн ягод будут сожжены](/news/2025-11-12/205998-v-krupnoy-partii-klubniki-iz-kitaya-vyyavili-cvetochnyy-trips.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Клубнику из Китая запретили ввозить в Россию](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/10/01/%D0%9A%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%201.jpg.webp?itok=bIVScaWE) ](/news/2025-10-01/204106-klubniku-iz-kitaya-zapretili-vvozit-v-rossiyu.html) 

  1 октября в 13:18    395

######  [Клубнику из Китая запретили ввозить в Россию](/news/2025-10-01/204106-klubniku-iz-kitaya-zapretili-vvozit-v-rossiyu.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![На другой конец страны: в Подмосковье отправляют клубнику, завезенную в Приамурье из Китая](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/06/24/photo_2025-06-24_15-51-10.jpg.webp?itok=Xgr50mmH) ](/news/2025-06-24/199972-prodelyvaet-dlinnyy-put-v-podmoskove-otpravlyayut-klubniku-zavezennuyu-v-priamure-iz-kitaya.html) 

  24 июня в 16:34    60

######  [На другой конец страны: в Подмосковье отправляют клубнику, завезенную в Приамурье из Китая](/news/2025-06-24/199972-prodelyvaet-dlinnyy-put-v-podmoskove-otpravlyayut-klubniku-zavezennuyu-v-priamure-iz-kitaya.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)