Конкурс ко Дню Победы для школьников объявили амурские депутаты

Ребятам предлагают сделать письменные работы и снять видеоролики.

 

Рассказать о предках, чьи детство, юность и жизнь в целом оказались опалены войной, предлагают депутаты амурским школьникам. В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Законодательное собрание Амурской области 1 апреля объявило о проведении патриотического конкурса на лучшую исследовательсткую работу.

В нем могут поучаствовать ребята от 10 до 17 лет. "Наша главная цель - это сохранение семейных истории, традиций. Мне кажется, в Амурской области нет ни одной семьи, которой так или иначе не коснулась Великая Отечественная. Ее герои уходят, но их потомки должны их знать, помнить и с гордостью говорить: "А вот мой прадед…", - отметил председатель конкурсной комиссии, спикер областного парламента Вячеслав Логинов.

Конкурс проводится в двух номинациях - "Война в судьбе моей семьи", в которой будут оцениваться сочинения, очерки, эссе об истории семьи во время ВОВ по семейным архивам и воспоминаниям, и "Мы - наследники Победы", на которую будут претендовать видеоролики о ныне живущих членах семьи, на чьи судьбы  наложила отпечаток война. Итоги подведут в двух возрастных категориях: 10-13 и 14-17 лет. Конкурсная комиссия из депутатов, тележурналистов и историков в каждой категории определит по одному победителю и по два призовых места. Все конкурсанты получат свидетельства участников, а призеры и победители финала - дипломы и памятные подарки.

Первый этап конкурса (муниципальный) организован с 1 апреля по 5 мая, финальный (региональный) - с 11 по 21 мая.

С положением о конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте Законодательного собрания в разделе "Конкурсы" (http://zsamur.ru/section/list/9064/14). 

По информации Законодательного собрания Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости