В день Антипасхи прошло богослужение в Благовещенском кафедральном соборе

После литургии был совершен крестный ход вокруг собора.

26 апреля, в день Антипасхи, Неделю апостола Фомы архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан возглавил божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Во время нее были вознесены сугубые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса. После Причастия Святых Христовых Таин священнослужители совершили крестный ход вокруг собора.

2-я Неделя по Пасхе называется Антипасхой, осязанием святого, славного апостола Фомы. В современном понимании это слово звучит, словно противопоставление Пасхе. Однако, в переводе с греческого приставка "анти" обозначает "вместо".

Неделя первая по Пасхе, которая началась 26 апреля, посвящена апостолу Фоме. Это один из самых ревностных и преданных учеников Иисуса Христа. После распятия Спасителя он потерял смысл жизни и искал уединения от мира. Но не узнал о Христовом Воскресении с остальными апостолами. Фоме сообщили эту счастливую весть, но он не поверил:

"Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус. Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю." (Ин. 20:24-25)

Через неделю, когда ученики Христа вновь отправились к Нему, Фома был в их рядах. Спаситель обратился к апостолу:

"Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие." (Ин. 20:26-29)

Неверие апостола Фомы сохранилось не только в Евангельской истории. В народе "Фомой неверующим" называют того, кто подобно ученику Христа, испытывает постоянные сомнения и ничего не принимает на веру.

По информации Благовещенской епархии

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости