«Не хочу, чтобы защитники Отечества были преданы забвению»

Одна из поправок в Конституцию России, за которую предлагают проголосовать жителям страны, касается патриотизма, защиты суверенитета и права жить без войны. 

Изменение в основной закон государства подчеркивает, что память о героях, истории - это неотъемлемая часть суверенитета России.

«Мой дед по отцовской линии как кадровый военный был в числе тех, кто первым встретил врага на границе в 1941 году. Я не знаю, о чем он думал, когда в его пистолете ТТ остался последний патрон. Нашей семье повезло, он не попал в списки пропавших без вести. Поэтому со слов выживших однополчан деда в нашей семье из поколения в поколение передается история его рядового подвига и профессиональной доблести. Знаю, что практически в каждой российской семье помнят и берегут память о своих дедах и прадедах - участниках Великой Отечественной войны», - рассказала главный редактор журнала «Развитие региона», член Союза журналистов России Елена Башурова.

Сейчас в качестве выпускающего редактора Елена Башурова занимается допечатной подготовкой  пятого тома книги "Солдаты Победы" - это серия книг со списками амурчан, вернувшихся домой с фронтов ВОВ. Всего в этот том вошли почти 9000 бывших фронтовиков. Журналист отредактировала краткую информацию о каждом из них и за скупыми биографическими сведениями видела их лица... Тысячи лиц и тысячи судеб. Всего на фронт из Приамурья было призвано почти 143 тысячи человек. «Я не хочу, чтобы они и миллионы других защитников Отечества были преданы забвению. Не хочу, чтобы у них и у нас - их потомков - украли правду о Великой Победе, правду о мужестве и стойкости народа», - подчеркнула амурчанка.

Поэтому Елена Башурова считает приоритетным внести поправки в Конституцию РФ в части ст.67.1, в которой говорится, что «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

Фото ЦИК

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости