 ##  [Копию Знамени Победы установили возле администрации Благовещенского района ](/news/2020-05-07/119371-kopiyu-znameni-pobedy-ustanovili-vozle-administracii-blagoveshchenskogo-rayona.html) 

 ## Алое полотнище останется на почетном месте до 2 сентября.



 

  

7 мая возле центрального административного здания Благовещенского района на флагштоке заалел один из самых священных символов наступающего великого праздника - копия Знамени Победы, в мае 1945 года водруженного на купол поверженного Рейхстага разведчиками Егоровым и Кантарией.

И хотя ограничительные меры по коронавирусу внесли коррективы в проведение митинга, поднятие Знамени Победы как символа сокрушительного разгрома гитлеровской Германии и освобождения человечества Красной Армией от фашизма состоялось.

Копия стяга будет оставаться на этом почетном месте до 75-ой годовщины окончания Второй мировой войны - до 2 сентября. Затем, по традиции, алое полотнище будет передано на хранение в ветеранскую организацию Благовещенского района.

Напомним, что 5 мая 2015 года на площади Победы в Благовещенске впервые прошла передача копий Знамени всем 29 муниципалитетам региона для торжественного поднятия в городах и селах. С тех пор краснознаменная акция стала ежегодной. Сейчас священный стяг экспонируется в Центральном зале музея Вооруженных Сил РФ.

Знамя Победы - это Знамя, изготовленное в военно-полевых условиях из штурмового флага 150-ой стрелковой дивизии. На прямоугольном красном полотнище на лицевой стороне Знамени вверху у древка изображены серебряная пятиконечная звезда, серп и молот. На остальной части полотнища добавлена надпись белыми буквами в четыре строки "150-я стр. ордена Кутузова II ст. идрицк. див. 79 С.К.3 У.А. 1 Б.Ф." (150-я стрелковая ордена Кутузова II степени идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта). На обратной стороне полотнища в нижнем углу у древка надпись "№ 5". Знамя Победы - официальный символ победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и государственная реликвия России.

*По информации администрации Благовещенского района*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[Благовещенский округ, газета «Амурская земля и люди»](/zilblagraion)

 

  





  



  





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)