 ##  [День Победы онлайн: как его встретят в Амурской области](/news/2020-05-08/119392-den-pobedy-onlayn-kak-ego-vstretyat-v-amurskoy-oblasti.html) 

 ## Из-за эпидемиологической обстановки в Приамурье состоятся праздничные онлайн-мероприятия и адресные поздравления ветеранов.



 

  

Из-за ситуации по коронавирусу во всех муниципалитетах Приамурья традиционные массовые мероприятия и концерты к 75-летию Великой Победы перенесены на более поздний срок. Но поздравлять и чествовать ветеранов все равно будут - в безопасных, дистанционных форматах.

9 мая в Амурской области состоятся онлайн-мероприятия и адресные поздравления ветеранов. В День Победы в 11:00 и 11:30 состоится торжественный пролет авиационной техники над Благовещенском и Белогорском. В 16:00 амурчане услышат обращение президента России Владимира Путина в прямом эфире, трансляция будет осуществляться на всех основных каналах страны, время местное. В 19:00 пройдет Всероссийская минута молчания, а в 19:01 жители страны выйдут на балконы домов с портретами близких - участников Великой Отечественной войны. По задумке организаторов, после минуты молчания все одновременно споют песню "День Победы". В 21:50 начнется народная акция "Фонарики Победы", поддержанная движением "Волонтеры Победы". В память о героях ВОВ амурчане зажгут в окнах домов свечи или включат фонарики на мобильных телефонах.

В этом году Всероссийская акция "Бессмертный полк" пройдет в режиме онлайн. Чтобы присоединиться к ней, нужно заполнить анкету, приложив фотографии героев-участников войны. Сделать это можно на сайте 2020.polkrf.ru (18+) или через приложения в социальных сетях. Из полученной базы материалов сформируется видеоряд из фотографий участника войны с символикой акции. Трансляция шествия 9 мая запланирована на медиаэкранах России, площадках онлайн-кинотеатров, телеканалах СТС, Победа, в соцсетях и различных online-платформах, а также на портале Бессмертного полка России. Традиционное шествие обязательно состоится после того, как страна победит эпидемию коронавируса.

В Приамурье готовят театрализованные поздравления и акцию "#ПоемДвором". Из-за отмены торжественных мероприятий, участников Великой Отечественной войны поздравят по месту жительства. Во дворах, где живут ветераны, коллективы артистов и волонтеров споют "День Победы" и любимые песни фронтовиков. Жильцы домов могут принять участие в поздравлении, даже находясь в режиме самоизоляции: для этого можно выйти на балкон или открыть окно и спеть для ветерана вместе с артистами.

В городах региона к поздравлению подключились театрализованные бригады. Так, в Благовещенске запланировано театрализованное поздравление 11 ветеранов, проживающих в специальном доме для одиноких престарелых "Ветеран". "Фронтовая бригада" артистов ОКЦ подарит получасовой концерт, за которым ветераны будут наблюдать с балконов.

В Амурской области продолжается всероссийская акция "Мы все равно скажем спасибо". Жители записывают короткие видеопоздравления со словами благодарности в адрес ветеранов и направляют в адрес регионального оргкомитета Победы или размещают в социальных сетях с хэштегами #спасибоветерану28, #мывсёравноскажемспасибо. 9 мая поздравления покажут на региональных телеканалах, на уличных экранах и в соцсетях партнеров проекта.

Идею активно подхватили в муниципалитетах. Главы администраций, творческие коллективы и работники предприятий записывают индивидуальные поздравления для фронтовиков, проживающих в районах. В преддверии Дня Победы видеопоздравления будут переданы родственникам для показа ветерану.

В 2020 году акции "Георгиевская ленточка" исполняется 15 лет. С 6 мая получить ленточку можно в крупных торговых центрах области, в отделениях "Почты России" и аптеках. Волонтеры акции #Мывместе вручают ленты пожилым людям во время доставки продуктов, лекарств и предметов первой необходимости.

В День Победы амурчане поучаствуют во Всероссийской акции "Флаги России. 9 мая", когда балконы домов и окна учреждений украсят цветами российского триколора. В областной столице к акции присоединится ДВОКУ, где 9 мая состоится выпуск курсантов.

В рамках проекта "#Окна\_Победы" с 1 по 9 мая жители России украшают окна своих домов рисунками с тематикой ко Дню Победы и словами благодарности ветеранам. Символы, которые наносятся на окна, изображают с помощью красок, вырезают трафареты из бумаги. В акции участвуют семьями, украшают окна и учреждения, магазины. Активно подключились к мероприятию и учреждения культуры: в окнах художественных школ, домов культуры появились целые экспозиции.

ВОД "Волонтеры Победы" по всей стране проводят акцию "Письмо Победы". Активисты движения вместе со студентами и школьниками пишут ветеранам Великой Отечественной войны поздравления с предстоящим праздником. С 7 по 9 мая письма со словами благодарности амурским ветеранам будут доставлены адресатам.

Активисты Всероссийской акции #МыВместе с 1 по 9 мая участвуют в проекте по поздравлению ветеранов ВОВ "Вам, родные". В Приамурье волонтеры поздравят ветеранов с 75-летием Великой Победы и доставят больше 130 продуктовых корзин участникам Великой Отечественной войны. Проект реализуется по всей стране на благотворительные средства.

В каждом муниципалитете отовится своя программа празднования. Запущены акции в социальных сетях, организованы виртуальные экскурсии в музеи, посвященные истории Великой Отечественной войны. В рамках акции «Сад Памяти» в пяти городах появились аллеи с высаженной сиренью специального сорта - сорта Победы. В небольших населенных пунктах будут работать радиоточки, а в областном центре пройдет общегородская радио-акция "Музыка Победы". На основных радиостанциях города в начале каждого часа будут играть знакомые всем песни военных лет, а в 22:00 жители еще раз услышат "День Победы".

*По информации правительства Амурской области*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[День Победы](/tags/den-pobedy)

 

 

  





  

 

 

 [День Победы](/tags/den-pobedy) [       ![Срок перемирия ко Дню Победы истек](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/12/%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%B3%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=XzBICAq3) ](/news/2026-05-12/213904-srok-peremiriya-ko-dnyu-pobedy-istek.html) 

  12 мая в 06:11    27

######  [Срок перемирия ко Дню Победы истек](/news/2026-05-12/213904-srok-peremiriya-ko-dnyu-pobedy-istek.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Копию Знамени Победы сменит триколор на флагштоке в Благовещенске](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/11/%D0%A4%D0%BB%D0%B0%D0%B3%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%281%29.jpg.webp?itok=cXLWHPPn) ](/news/2026-05-11/213899-kopiyu-znameni-pobedy-smenit-trikolor-na-flagshtoke-v-blagoveshchenske.html) 

  11 мая в 18:28    42

######  [Копию Знамени Победы сменит триколор на флагштоке в Благовещенске](/news/2026-05-11/213899-kopiyu-znameni-pobedy-smenit-trikolor-na-flagshtoke-v-blagoveshchenske.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Спортсмены России и Китая проплыли по Амуру в честь Дня Победы](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/09/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%202026-05-09%20%D0%B2%2017.50.15.jpg.webp?itok=BwPoEYqA) ](/news/2026-05-09/213870-sportsmeny-rossii-i-kitaya-proplyli-po-amuru-v-chest-dnya-pobedy.html) 

  9 мая в 19:34    57

######  [Спортсмены России и Китая проплыли по Амуру в честь Дня Победы](/news/2026-05-09/213870-sportsmeny-rossii-i-kitaya-proplyli-po-amuru-v-chest-dnya-pobedy.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)