День Победы: дневники праздника в Амурской области

В этом году официальная дата празднования Великой Победы совпала с периодом ограничений из-за коронавируса. Тем не менее, праздник состоялся, пусть и без традиционного салюта и масштабного концерта. По всей стране жители присоединялись к акциям чествования ветеранов, под окна к фронтовикам выезжали творческие бригады, исполнявшие для героев их любимые песни. Жители выходили на балконы, чтобы спеть всей страной «День Победы», украшали окна квартир и зажигали фонарики в память о тех, кто завоевал для потомков право на мирную жизнь. 

О том, как проходило празднование в Амурской области, своих эмоциях и впечатлениях, рассказали сами жители.

«Праздник удался на 100 процентов, даже на все 1000. Такой замечательный концерт устроили, я с балкона смотрела. Песни такие хорошие, мы подпевали. Сначала-то некоторые расстроились, что из-за карантина нельзя выходить, а потом поняли, и, действительно, радовались празднику, - поделилась 85-летняя Евдокия Аксенова, несовершеннолетний узник концлагеря, проживает в благовещенском доме «Ветеран». - Концерт хороший, много подарков, приезжали, нас поздравляли. Сейчас даже больше внимания уделяют памяти о войне и победе, а благодаря интернету наши воспоминания слушают гораздо больше людей. Вот у меня недавно брали интервью, так оно уже тысячи просмотров набрало (улыбается). Я до карантина в школу ходила к детям, рассказывала о том страшном времени. Ребята очень внимательно слушают, такие вопросы интересные задают, даже первоклассники».

«Мы с семьей готовились к празднику, хотели даже проехать по городу в нарядно украшенных машинах с другими активными жителями, но оценили объективно, что на многих дорогах идет ремонт, и решили все сделать позже, согласованно. В городской администрации нам сказали, что в 12:00 начнется акция «Музыка Победы», будет играть песня «День Победы», предложили присоединиться. Мы вышли во двор, включили музыку, помогали создавать праздничную атмосферу. Я считаю, что 9 мая - это праздник не только про салюты и концерты, это праздник про память, про героев каждой российской семьи. И это наш общий праздник, который состоялся, несмотря ни на что! А для масштабных торжеств еще будет время, и мы, неравнодушные жители, с удовольствием к ним подключимся», - рассказала активная жительница Благовещенска Ольга Дьякова.

«С 10 утра мы уже поздравляли горожан. В прямом эфире Амурского областного телевидения с Сергеем Суворовым исполнили песню «До свидания, мальчики». В 12:00 на Пограничной поздравили участника Великой Отечественной войны Якова Львовича Маркмана. Мы исполнили по желанию ветерана песню «День Победы» и его любимую «Катюшу». Ветерана растрогали до слез, и сами тоже очень растрогались, - вспоминает режиссер-постановщик и солистка благовещенского Общественно-культурного центра Ирина Дариенко. - Надо сказать, что виновник торжества удивил нас своей стойкостью. Он подготовился, был в рубашке, пиджаке и с медалями. Яков Львович стойко выдержал наш мини-концерт. После адресного поздравления мы выступили для жильцов дома «Ветеран». Там нас встретили тепло и радостно. Жильцы аплодировали, кричали «браво», «здорово», приглашали приезжать почаще. Мы все постарались, весь коллектив ОКЦ. Сами были счастливы, несмотря ни на что, выступить в этот день. Ведь невозможно ветеранов в День Великой Победы оставить без праздника!»

Жительница Новокиевского Увала, находящегося в Мазановском районе, Надежда Крупенич приняла участие в трех акциях, посвященных Дню Победы. Во-первых, это «Георгиевская ленточка». Вторая - «Бессмертный полк», в нее она участвует ежегодно. «С гордость и болью в сердце проношу портрет моего папы. Обязательно беру с собой внука. Связь поколений не должна прерываться. Мы должны всегда помнить подвиг наших отцов и дедов. В этом году победный 75 юбилей проходит в другом формате, жаль, конечно. Но я очень благодарна СКО «Инициатива», которое организовало прохождение по улицам райцентра машин с победной символикой и звучащими военными песнями и песнями о войне. Многие жители портреты своих родных выставили в окнах, во дворах, а я решила, чтобы мой папа лично встретил эту праздничную машину, и вышла к ней на встречу с портретом в руках. Мне было приятно, что это получилось как бы индивидуальное поздравление для моего отца. Со слезами на глазах мне хотелось подпевать эту песню, адресованную в этот момент нам. Сердце клокотало в груди от волнения», - рассказала амурчанка. А вечером она приняла участие в акции «Свеча памяти». В память об отце, как и многие в этот момент, она зажгла свечу.

«В нашем поселке празднование 9 мая прошло в спокойной, дружественной, праздничной обстановке. Моя семья, коллеги участвовали в акции «Бессмертный полк» в формате онлайн на сайте. Украсили окна и стены домов цветами, георгиевскими лентами, портретами ветеранов в рамках акций «Окна Победы», «Свет памяти» и «Фонарики Победы». Праздник прошел замечательно: смотрели фильмы о войне, военный парад, пели военные песни», - поделилась жительница поселка Снежногорский Зейского района Ольга Максиян.

«Спасибо организаторам «Бессмертного полка», что никто не забыт и ничто не забыто. Были тронуты вниманием, почувствовали себя участниками большого дела, и, конечно же, память о наших дорогих ветеранах. Со слезами смотрели потом видеозапись, поделились ею с родными, живущими далеко, они также были тронуты», - поблагодарила дочь ветерана войны Людмила Кольцова из села Мазаново Мазановского района.

«В честь Дня Победы наша семья поучаствовала в нескольких акциях. Я - в акции «75 пятерок». Всей семьей вырезали и раскрашивали трафареты для акции «Окно Победы». 9 мая ходили к памятнику погибших солдат и возлагали к нему цветы, а вечером зажгли Свечу Памяти в честь всех погибших воинов. Мама участвовала в акции «Письмо Памяти», которые вручали детям войны. Этот праздник очень важен для всей нашей страны! Мы всегда будем помнить подвиги наших солдат и чтить их память», - рассказала Полина Маслова из села Безозерное Бурейского района. 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости