 ##  [Карантинный вредитель выявлен в бутонах роз в Чите](/news/2020-06-05/120734-karantinnyy-vreditel-vyyavlen-v-butonakh-roz-v-chite.html) 

 ## 3 июня 2020 г. в рамках государственного задания специалистами Забайкальского референтного центра в пробе бутонов роз выявлен карантинный вредитель западный калифорнийский цветочный трипс.



 

  

Трипс — очень мелкий вредитель, который поражает широкий спектр овощей и плодовых деревьев, декоративных цветов. Помимо уничтожения непосредственно растения, это насекомое может передавать целый ряд опасных вирусных инфекций. Борьба с ним затруднена тем, что трипс часто прячется в бутонах, цветках, под чешуйками.

Родиной западного цветочного трипса считается Северная и Центральная Америки, где широко распространен на всем материке от Мексики и до Аляски. Впервые он был выявлен в Калифорнии, благодаря чему и приобрел свое название. Однако там предполагают, что изначально его завезли с цветочной продукцией из одной из стран Южной Америки. В странах Европы этот вредитель впервые был зафиксирован в 1983 году, и с тех пор распространился по всей европейской части. В России он был замечен в начале 90-х годов 20 века, когда его завезли вместе с цветами. Взрослая особь имеет длину 1,4-2,0 мм. Тело узкое, цвет может различаться от светло-желтого, до темно-коричневого. Заражение вредителем приводит к значительному снижению урожайности, падению товарной стоимости растений, выращиваемых с целью продажи (к примеру, декоративных цветов), а большая колония насекомых может вызвать гибель всего растения.

В плодовых культурах также наблюдаются характерные повреждения. Так, на сладком перце возникают серебристые полоски, ягоды земляники меняют цвет, форма огурцов изменяется и овощи деформируются, на поверхности томатов появляются отверстия. Уничтожение при помощи химикатов затруднено из-за ряда факторов. Во-первых, это совсем небольшое и скрытное насекомое, и, как правило прячется в почках, бутонах, цветках, под разного рода чешуйками. Благодаря этому становится сложно обеспечить прямое воздействие химикатов. Во-вторых, в Америке, откуда он родом, калифорнийский трипс получил иммунитет к большому количеству инсектицидов.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Новости партнеров](/rubric/press)

[вредитель](/tags/vreditel)

 

 

  





  

 

 

 [вредитель](/tags/vreditel) [       ![Опасный вредитель был выявлен на березах в центре Благовещенска](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2021/09/13/%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%85%D0%BE%D0%B7.jpg.webp?itok=RJ1zJGaw) ](/news/2021-09-13/135462-opasnyy-vreditel-byl-vyyavlen-na-berezakh-v-centre-blagoveshchenska.html) 

  13 сентября в 10:17    66

######  [Опасный вредитель был выявлен на березах в центре Благовещенска](/news/2021-09-13/135462-opasnyy-vreditel-byl-vyyavlen-na-berezakh-v-centre-blagoveshchenska.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Городские цветы сожгли в Благовещенске из-за поражения опасным вредителем](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2021/08/12/IMG_20200725_083804.jpg.webp?itok=CSzbx4MO) ](/news/2021-08-12/134249-gorodskie-cvety-sozhgli-v-blagoveshchenske-iz-za-porazheniya-opasnym-vreditelem.html) 

  12 августа в 13:47    27

######  [Городские цветы сожгли в Благовещенске из-за поражения опасным вредителем](/news/2021-08-12/134249-gorodskie-cvety-sozhgli-v-blagoveshchenske-iz-za-porazheniya-opasnym-vreditelem.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![На клумбах Благовещенска нашли опасного для цветов вредителя](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2021/07/26/IMG_20200725_083804.jpg.webp?itok=EbHDIB8K) ](/news/2021-07-26/133614-na-klumbakh-blagoveshchenska-nashli-opasnogo-dlya-cvetov-vreditelya.html) 

  26 июля в 13:21    56

######  [На клумбах Благовещенска нашли опасного для цветов вредителя](/news/2021-07-26/133614-na-klumbakh-blagoveshchenska-nashli-opasnogo-dlya-cvetov-vreditelya.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)