Из-за карантина по коронавирусу амурские выпускники поменяли выбор профессии

В 2020 году пандемия повлияла на экзаменационную кампанию. У выпускников изменились условия подготовки к ЕГЭ: теперь они занимаются дистанционно и самостоятельно.

 

Как и когда

Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что ЕГЭ начнется с проведения пробных экзаменов 29 и 30 июня. В эти дни организаторы проверят исправность систем видеонаблюдения, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. На пробных экзаменах выпускники присутствовать не будут. Эти даты назначены для того, чтобы подготовить пункты перед реальным ЕГЭ.

С 3 по 23 июля пройдут основные экзамены, при этом 24 и 25 июля - резервные дни. В пункте проведения ЕГЭ организаторы должны находиться в масках и перчатках, будут ли экзаменуемые так же одеты - пока неизвестно. Те ребята, которые не смогут присутствовать по уважительной причине, могут сдать во «вторую волну». Она пройдет 3, 5, 7 и 8 августа. Для этого ученику нужно предоставить справку. Самый массовый экзамен, по русскому языку, пройдет 6 и 7 июня, а базовую математику сдавать в 2020 году не нужно. Абитуриент сдает столько предметов, сколько ему требуется при поступлении - количество не ограничено.

Аттестаты выдадут до 15 июня: результаты будут сформированы по текущим оценкам.

Напомним, что в соответствии с правилами этого года аттестаты с отличием и медали подтверждать баллом ЕГЭ не нужно, как это было в прошлом году. Если абитуриент учился на «отлично», то он получит эти документы. Экзамены будут сдавать только те, кто поступает в вузы в 2020 году.

Поступление 2020

Подача документов в этом году будет только дистанционной. С начала июня многие вузы начнут принимать их онлайн. То есть абитуриенты могут отправить свои данные до того, как результаты ЕГЭ станут известны. Для тех, кто поступает на творческие специальности, а именно: актерское мастерство, хореография, дирижирование, живопись и режиссура вступительные испытания пройдут очно. Это связано с тем, что приемной комиссии будет проблематично проверить способности поступающих онлайн. К примеру, для направления «хореография» требуется танцевальный зал, а проявить себя без специального оборудования сложно. Как будут проходить экзамены для тех, кто собирается в спортивные вузы - неясно.

Подать аттестат и результаты экзаменов выпускник может двумя способами: через платформу университета или портал Госуслуги. Электронные подписи оформлять при поступлении не нужно. Достаточно отсканировать или сфотографировать документы, где ученик распишется самостоятельно, и направить в приемную комиссию вуза.

Испытание на прочность

Из-за карантина многие выпускники которые поменяли выбор будущей профессии.

«По моему опыту, самый популярный экзамен, от которого чаще всего отказываются, - математика профиль», - прокомментировал Михаил, выпускник школы №26. - Лично знаю пятерых одиннадцатиклассников, которые передумали сдавать этот предмет. Подготовиться за год, тем более самостоятельно во время карантина, сложно. Один из самых простых экзаменов считаю русский язык».

Ученица 11 класса лицея №11, Мария, рассказала свою историю: «В 10 классе готовилась к медицинскому. В 11 передумала, потому что мне через силу приходилось заставлять себя готовиться к экзаменам по биологии и химии». Выпускница также добавила, что в период пандемии это стало еще для нее сложнее: «Я поняла, что не смогу поступить такими темпами, поэтому сейчас изучаю литературу и обществознание - это для меня ближе».

«Целый год я училась в профильном физико-математическом классе, хотела сдавать физику и профильную математику - идти в интернирование космических аппаратов», - поделилась Алина, выпускница Алексеевской гимназии. - Потом на самоизоляции влюбилась в кино, у меня были успехи в онлайн-олимпиадах по литературе. Поэтому приняла решение сдавать литературу и обществознание - на карантине поняла, что я человек далеко не технического склада ума».

Бояться нечего

Преподаватель Чигиринской школы Наталья Сидорова пятый год подряд готовит школьников к сдаче ЕГЭ. Она прокомментировала ситуацию так: «В 2020 выпускникам пришлось нелегко, но руки опускать точно не стоит. Появилось дополнительное время, а это значит, что можно лучше изучить темы и закрыть пробелы. Даты ЕГЭ теперь точно известны и их вряд ли еще перенесут. Есть цель, к которой нужно и важно стремиться, а волноваться - бессмысленно. Это только препятствует продуктивной подготовке».  

Газета "Телепорт"

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости