 ##  [ВТБ снижает размер первого взноса в рамках ипотеки под 6,5%](/news/2020-06-10/120258-vtb-snizhaet-razmer-pervogo-vznosa-v-ramkakh-ipoteki-pod-6-5.html) 

 ## С 10 июня ВТБ уменьшает требования к первоначальному взносу с 20 до 15% в рамках программы «Ипотека с господдержкой 2020». По новым условиям банк принимает заявки, заключает договоры и выдает кредиты под 6,5% с сегодняшнего дня.



 

  

«Мы поддерживаем инициативу Президента России по расширению доступности ипотечных кредитов для населения. ВТБ первым из банков принял решение, не дожидаясь выхода постановления Правительства РФ, снизить требование к минимальному первому взносу в рамках «Ипотеки с господдержкой 2020» до 15%. Это позволит увеличить число потенциальных участников программы и ускорить для них процесс подготовки к сделкам. Решение вступает в силу с сегодняшнего дня», – комментирует заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

ВТБ также следит за принятием аналогичных поправок к размеру первого взноса в рамках ипотечной госпрограммы для семей с детьми (ставка по кредиту – 5%) и Дальневосточной ипотеки (ставка – 2%). Банк будет готов начать работу по новым условиям после объявления о соответствующих изменениях со стороны Правительства РФ.

На сегодняшний день в рамках ипотеки под 6,5% ВТБ выдал свыше 9,6 тыс. кредитов на 27,7 млрд рублей. По программе «Ипотека с господдержкой» для семей с детьми банк провел более 22,2 тыс. сделок на 61 млрд рублей. В рамках Дальневосточной ипотеки ВТБ помог приобрести недвижимость 1,5 тыс. клиентам с суммой кредитов 5,7 млрд рублей.

ВТБ – один из лидеров рынка ипотечного кредитования России. По итогам первых пяти месяцев года объем выданных жилищных кредитов банка вырос на 23% и достиг 311,4 млрд рублей. По итогам апреля доля ВТБ в новых выдачах на рынке жилищных кредитов в России достигла рекордных 28,7%.

  
 \*По данным ЦБ РФ за апрель 2020 г.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Новости партнеров](/rubric/press)

[ВТБ](/tags/vtb)

[банк](/tags/bank)

 

 

  





  

 

 

 [ВТБ](/tags/vtb) [       ![Ольга Скоробогатова, зампред ВТБ: «Партнерство - это все-таки не кикбоксинг, а, скорее, танго»](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/22/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE.jpg.webp?itok=szAdl6SN) ](/news/2026-04-22/213078-olga-skorobogatova-zampred-vtb-partnerstvo-eto-vse-taki-ne-kikboksing-skoree-tango.html) 

  22 апреля в 09:18

######  [Ольга Скоробогатова, зампред ВТБ: «Партнерство - это все-таки не кикбоксинг, а, скорее, танго»](/news/2026-04-22/213078-olga-skorobogatova-zampred-vtb-partnerstvo-eto-vse-taki-ne-kikboksing-skoree-tango.html) 

 

  [\#Новости партнеров](/rubric/press)  



 [       ![В ВТБ призвали к партнерству с Китаем для развития суверенного ИИ](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/21/IMG_20260421_165803.png.webp?itok=xaihZCNP) ](/news/2026-04-21/213055-v-vtb-prizvali-k-partnerstvu-s-kitaem-dlya-razvitiya-suverennogo-ii.html) 

  21 апреля в 16:59

######  [В ВТБ призвали к партнерству с Китаем для развития суверенного ИИ](/news/2026-04-21/213055-v-vtb-prizvali-k-partnerstvu-s-kitaem-dlya-razvitiya-suverennogo-ii.html) 

 

  [\#Новости партнеров](/rubric/press)  



 [       ![ВТБ подсчитал: в весенние каникулы молодежь оформила в три раза больше Пушкинских карт](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/20/IMG_20260420_134122.png.webp?itok=HIdkNOM7) ](/news/2026-04-20/212990-vtb-podschital-v-vesennie-kanikuly-molodezh-oformila-v-tri-raza-bolshe-pushkinskikh-kart.html) 

  20 апреля в 13:44

######  [ВТБ подсчитал: в весенние каникулы молодежь оформила в три раза больше Пушкинских карт](/news/2026-04-20/212990-vtb-podschital-v-vesennie-kanikuly-molodezh-oformila-v-tri-raza-bolshe-pushkinskikh-kart.html) 

 

  [\#Новости партнеров](/rubric/press)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)