 ##  [За капитальный ремонт медицинских учреждений в Константиновском районе заплатят 51 миллион рублей](/news/2020-08-12/121887-za-kapitalnyy-remont-medicinskikh-uchrezhdeniy-v-konstantinovskom-rayone-zaplatyat-51-million-rubley.html) 

 ## Среди самых внушительных госзакупок в Амурской области за прошедшую неделю касаются капитального ремонта медицинских учреждений. А вот самая «дешевая» - это покупка электрочайника в администрацию амурского города.



 

  

В Константиновке будут капитально ремонтировать детскую поликлинику и стационар, относящиеся к местной больнице. Это один из самых внушительных «лотов» на электронных аукционах. Суммарно за капремонт медучреждений Константиновская больница готова заплатить более 51 миллиона.

Но и это не самые крупные суммы. За неделю крупнейшие деньги обозначены в госзакупке на «услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом прочие, не включенные в другие группировки» - более 80 миллионов. Ее объявил один из региональных операторов, появившихся после «мусорной реформы» в Амурской области. Подобные аукционы регулярны, что говорит о масштабах работы по обращению с мусором.

Помимо «крупных» закупок, были и просто любопытные. К примеру, внимание привлекает одно только название загадочного прибора: гигрометра психрометрического. Но, скорее всего, все его видели: два термометра (около 5 см межу ними), показания сухие и с учетом испарения влаги. Разница в температуре позволяет высчитать необходимый показатель - влажность в помещении. Гигрометры заказало управление госзаказа Амурской области.

Бурейскому центру технического и хозяйственного обслуживания поднадобился… макет массогабаритного ручного пулемета Калашникова.

А вот в администрации Белогорска в одном из кабинетов, судя по всему, сломался чайник. Жизнь современного госучреждения такова, что даже такой бытовой прибор нельзя просто купить - тоже необходимо объявить госзакупку. И электрочайник за 2 тысячи рублей стал самой недорогой госзакупкой недели.

*Газета "Телепорт"*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)

 

  





  

 

 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)