 ##  [На Церере может быть жизнь](/news/2020-08-12/121888-na-cerere-mozhet-byt-zhizn.html) 

 ## Ученые NASA изучили снимки со спутника Dawn и предположили, что на ближайшей к Земле карликовой планете может быть жизнь.



 

  

Они пришли к выводу, что под поверхностью Цереры должен быть океан. Ученые предполагают, что в результате столкновения с другим космическом телом, на поверхности малой планеты возник кратер Оккатор. В нем с помощью снимков был обнаружен гидрогалит. Это минерал с химическим составом NaCl·2H2O класса хлоридов. На Земле он образуется в соленых озерах в морозную погоду. Предполагается,что под Оккатором возник резервуар, в котором и находится церерский океан, сообщают [news.mail.ru](https://news.mail.ru/society/42922746/). А там, где океан, там возможна и жизнь, пусть даже в примитивных формах.

 Кстати, именно в эти дни Церера [довольно яркая](/news/2020-08-12/121885-parad-planet-i-perseidy-smogut-uvidet-amurchane-v-avguste.html) (для карликовой планеты).

Фото: nasa.gov.ru

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Космос](/rubric/space)

 

  





  



  





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)