В Зее молодые художники рисуют картины на автобусных остановках

В этом году активисты хотят преобразить четыре остановки.

 

В Зее по инициативе горожан проходит акция "Зея в красках". Рисовать картины на автобусных остановках вызвались в основном ученики или выпускники местной школы искусств. Иногда им помогает художник-любитель. Кроме подростков в акции участвуют и люди старшего возраста.

"Это хорошая социальная инициатива, она помогает приучать детей к труду. Поэтому я не только решила сама поучаствовать в акции, но и привлечь к ней свою дочку. Я считаю, что это возможность принести хоть какую-то пользу обществу", - объяснила местная жительница Жанна Козина.

В этом году активисты собираются разукрасить четыре автобусные остановки, три из них уже готовы. Тематикой для картин художники стали 75-летие Победы и Зейская ГЭС. Благоустройство последней остановки поддержали сами сотрудники предприятия.

"Сюжеты для рисунков на остановках придумываем сами. Создавать на основе идей дизайн-проект в компьютерной программе помогает дизайнер. Деньги на акцию выделяют спонсоры, местные депутаты и городские власти", - рассказала ведущий специалист по физкультуре, спорту и молодежной политики мэрии Зеи Анастасия Михно.

Амурчанка сама участвует в акции, которая стала продолжением прошлогоднего социального проекта "Цветная мастерская Зеи". Его предложили активисты местной "Молодой Гвардии". На реализацию проекта зейцы выиграли грант в 95 000 рублей. 

В следующем году участники акции "Зея в красках" надеются продолжить свое дело.

По информации правительства Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости