 ##  [Уникальный плавучий космодром восстановят на Дальнем Востоке](/news/2020-08-25/122252-unikalnyy-plavuchiy-kosmodrom-vosstanovyat-na-dalnem-vostoke.html) 

 ## На загруженность "Восточного" в Амурской области это никак не повлияет, считает вице-премьер Юрий Борисов.



 

  

На восстановление плавучего космодрома "Морской старт" в приморском порту Славянка предстоит потратить порядка 35 миллиардов рублей, сообщает [inforos.ru](http://inforos.ru/ru/?module=news&action=view&id=113711). Для коммерческого успеха необходимо производить не менее пяти запусков в год. Как отметил вице-премьер Юрий Борисов, подобного в мире сооружения больше нет, и восстановить космодром технически возможно.

Напомним, программа "Морского старта" действовала до 2014 года - с платформы у берегов США был осуществлен запуск ракет "Зенит". В 2016 году владельцем комлекса стала группа компаний S7, и платформа вместе с командным судном перешли к побережью Дальнего Востока.

*Фото: roscosmos.ru*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Космос](/rubric/space)

 

  





  



  





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)