Василий Орлов: "Денежное поощрение помогает детям получить более глубокие знания"

Победители и призеры школьных олимпиад начали получать губернаторские стипендии.

 

В Приамурье реализуется новая мера поддержки одаренных детей - за успехи в учебе и высокие результаты на Всероссийской олимпиаде школьников ученикам выплачиваются губернаторские стипендии. Около 1000 ребят - победителей и призеров олимпиад - уже получили деньги.

"Поощряя детей за успехи в учебе, мы делаем вклад в развитие региона. Высокая оценка учеников и  денежное поощрение - хороший стимул и материальная поддержка для того, чтобы получить более глубокие знания, пройти новые учебные курсы, купить оборудование. Стипендии - лишь часть системы поддержки талантливой молодежи", - отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Персональная стипендия выплачивается единовременно за каждое звание победителя и (или) призера. Так, одиннадцатиклассник благовещенской школы № 5 стал двукратным победителем региональной олимпиады по русскому языку и истории. Он получил сразу несколько стипендий: за победы на муниципальном этапе и за каждое достижение на испытаниях областного масштаба.

"Я и до получения премии был мотивирован на учебу. Но теперь я знаю, что меня заметили, и это большой стимул развиваться дальше, - отметил Семен Бунин. - Благодаря стипендии я приобрел хороший ноутбук и учебные пособия по любимому предмету - истории".

Ученица 11-го класса из благовещенской гимназии №1 Арина Фатеева стала двукратной победительницей всероссийской олимпиады школьников по биологии и экологии. "Премию я направила на онлайн-курс по биологии и  необходимую учебную литературу. Все это мне пригодится при поступлении в вуз", - отметила школьница.

Победителям муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников выплачено по 10 тысяч рублей, призерам регионального этапа - по 15 тысяч рублей, победителям регионального этапа - по 20 тысяч рублей, призерам заключительного этапа - по 30 тысяч рублей.

Губернаторские стипендии в форме единовременных выплат (по 18 тысяч рублей) вскоре получат и школьники-отличники 9-11 классов. Поддержку из областного бюджета окажут и студентам колледжей, проявившим особые успехи в учебе. Выплаты в 12 тысяч рублей будут поступать дважды в год.

По информации правительства Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости