Василий Орлов поручил выделять для медиков по девять правительственных машин ежедневно

Медики выезжают к пожилым людям, пациентам с хроническими заболеваниями и нуждающимся в перевязках. Так хотят снизить риски заражения коронавирусом и ОРВИ.

 

 

Губернатор Василий Орлов поручил выделять для благовещенских медиков по девять машин ежедневно из гаража амурского правительства. Терапевты выезжают домой к пожилым людям, пациентам с хроническими заболеваниями и нуждающимся в ежедневных перевязках. Это снизит риски заражения больных коронавирусом и ОРВИ. 

"Еще в конце марта я распорядился выделять по 10-12 машин ежедневно в помощь медикам. К августу ситуация немного выправилась, и объем такой помощи мы снизили. Сейчас участковым терапевтам вновь нужна поддержка. Призываю власти районов, где ситуация с коронавирусом непростая, последовать этому хорошему примеру", - сказал Василий Орлов.

По словам директора ГБУЗ "Амур - Авто" Эдуарда Тихнова, с конца марта и по конец августа выделялось по 12 машин ежедневно для поликлиник Благовещенска. С августа и по октябрь - уже по пять. С 21 октября выделяется по девять машин. Это восемь автомобилей KIA Rio и один УАЗ. Все автомобили "свежие", 2019 года выпуска.

"Вместе с медиками выезжаем на вызовы по адресам. Со мной, например, выезжал хирург, чтобы сделать перевязку. Часто я доставляю медиков к людям пожилого возраста. Тем, кто сам не может прийти в поликлинику, кому трудно. Вызовов много, бывает по 20-30 в день. Машины поликлиник не справляются. Приходится помогать", - рассказал водитель Михаил Галанин.

Весь транспорт проходит обязательную дезинфекцию после каждого вызова. Водитель дополнительно обрабатывает авто дезинфектором перед началом рабочего дня, в обед и вечером после окончания смены. 

К помощи присоединилась и мэрия Благовещенска. Из ее гаража в помощь амурскому минздраву передали два легковых автомобиля.

По информации правительства Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости