 ##  [Василий Орлов и Юрий Трутнев обсудили социально-экономическое развитие Приамурья](/news/2020-11-17/124656-vasiliy-orlov-i-yuriy-trutnev-obsudili-socialno-ekonomicheskoe-razvitie-priamurya.html) 

 ## Василий Орлов рассказал о работе ТОРов, по социальному развитию территории, работе с нацпроектами и многом другом.



 

  

Заместитель председателя правительства РФ - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание, посвященное социально-экономическому развитию Амурской области в этом году.

Губернатор региона Василий Орлов доложил, что в Приамурье создано три территории опережающего развития. Резидентами ТОР "Белогорск" стали девять компаний. Вложено пять миллиардов рублей инвестиций, создано 806 рабочих мест. В ТОР "Приамурская" реализуют проекты 13 инвесторов, ими потрачен 1,2 миллиард рублей, рабочие места созданы для 109 человек. В ТОР "Свободный" работают девять инвесторов, ими вложено 471,4 миллиард рублей, создано 656 рабочих мест.

Улучшается социальное развитие территории. Из федерального бюджета по "Единой субсидии" региону предоставлено 8,1 миллиардов рублей. В Свободном построены здание под женскую консультацию, пристройка к детскому саду, районная котельная и шесть сетевых объектов городской инфраструктуры. В городе отремонтировано 11 социальных объектов, приобретено оборудование для двух больниц и двух колледжей, расселено 8,2 тысяч "квадратов" аварийного жилья и приобретены 52 квартиры для сотрудников федеральных органов.

По программе "Дальневосточная ипотека" с декабря прошлого года выдано 1124 кредита, это пятое место среди субъектов Дальнего Востока. Больше 10,4 тысяч человек получили "Дальневосточные гектары".

Положительная динамика сложилась во многих отраслях экономики Амурской области в 2019 году. Объем промышленного производства увеличился на 9,9%. На 26,2% увеличились инвестиции в основной капитал. На 0,5% - объем валового регионального продукта. По итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Российской Федерации область заняла 26 место, улучшив свои позиции за год на 11 пунктов.

В рейтинге регионов по уровню развития государственно-частного партнерства Приамурье занимает 12 место в стране и первое место среди субъектов ДФО. С помощью механизма концессии строится офтальмологический центр, планируется возвести международный терминал аэропорта.

Негативное влияние на экономику оказали ограничения, введенные для недопущения распространения коронавируса. Инвестиции в основной капитал уменьшились на 1%. В сентябре индекс оборота розничной продукции составил 98,1%.

Бизнес освобожден от платы за аренду государственного и муниципального имущества, понижены налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения, единому налогу на вмененный доход, патенту и транспортному налогу. Предоставляются прямые субсидии бизнесу ряда наиболее пострадавших отраслей.

Василий Орлов отметил особую роль международных проектов в экономике. В декабре запланирована сдача первой очереди импортно-экспортного логистического терминала по обработке грузов на российско-китайской границе в районе международного моста в Китай (инвестором выполняются все обязательства). Еще один проект – трансграничная канатная дорога. Инвестор приступил к работе на площадке. Проект будет завершен в 2023 году. На "Золотой Миле" ведется проектирование отеля международного уровня и многофункционального досугово-развлекательного комплекса.

Амурская область участвует в 11 нацпроектах и реализует 49 региональных проектов. В 2020 году на реализацию нацпроектов предусмотрено 16,5 миллиардов рублей. За два года реализации нацпроектов в области осуществляется реализация 25 объектов капитального строительства.

"В области 87% (202 объекта) мелиоративных систем - бесхозяйные и на 80% изношены, остальные 13% систем находятся в федеральной собственности. Сейчас законодательно не урегулирован вопрос статуса и разграничения права собственности на мелиоративные системы. В сложившихся условиях восстановление бесхозяйных мелиоративных систем не возможно, что приводит к заболачиванию, а в некоторых случаях - к подтоплению населенных пунктов. Прошу поручить минсельхозу, минэкономразвитию, Росимуществу и Росреестру России проработать внесение изменений в законодательство, предусмотрев упрощенных порядок оформления права собственности на мелиоративные системы. После их оформления можно направлять инвестиции из бюджетов разных уровней и восстанавливать их поэтапно", - рассказал губернатор.

Юрием Трутневым ряду ведомств поручено представить предложения в правительство РФ, предусматривающие передачу бесхозных мелиоративных систем в госсобственность регионов.

Вице-премьер также указал минвостокразвитию России вместе с правительством Амурской области и АО "Корпорация развития Дальнего Востока" проработать вопрос расширения ТОР "Приамурская" на земельные участи в Благовещенске для выполнения инвестроекта "Строительство трансграничной канатно-подвесной дороги через реку Амур между городами Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР) с пассажирским терминалом".

*По информации правительства Амурской области*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)

[Юрий Трутнев](/tags/yuriy-trutnev)

[Василий Орлов](/tags/vasiliy-orlov)

 

 

  





  

 

 

 [Юрий Трутнев](/tags/yuriy-trutnev) [       ![Юрий Трутнев и Василий Орлов оценили инновационные классы в ДВОКУ](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/12/03/0S5A2696.jpg.webp?itok=-Ou3KZlq) ](/news/2025-12-03/206912-yuriy-trutnev-i-vasiliy-orlov-ocenili-innovacionnye-klassy-v-dvoku.html) 

  3 декабря в 10:20    25

######  [Юрий Трутнев и Василий Орлов оценили инновационные классы в ДВОКУ](/news/2025-12-03/206912-yuriy-trutnev-i-vasiliy-orlov-ocenili-innovacionnye-klassy-v-dvoku.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Юрий Трутнев: «Цель РСБИ не только спортивное развитие воспитанников, но и укрепление патриотизма»](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/10/25/DSC05086-2.jpg.webp?itok=SlySWo7v) ](/news/2025-10-25/205242-yuriy-trutnev-cel-rsbi-ne-tolko-sportivnoe-razvitie-vospitannikov-no-i-ukreplenie-patriotizma.html) 

  25 октября в 12:13    29    3

######  [Юрий Трутнев: «Цель РСБИ не только спортивное развитие воспитанников, но и укрепление патриотизма»](/news/2025-10-25/205242-yuriy-trutnev-cel-rsbi-ne-tolko-sportivnoe-razvitie-vospitannikov-no-i-ukreplenie-patriotizma.html) 

 

  [\#Спорт](/rubric/sport)  



 [       ![Юрий Трутнев: «Сделать все, чтобы людям на Дальнем Востоке было комфортно работать»](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2021/09/09/Foto_ER_GD_04.jpg.webp?itok=CLk4dIJT) ](/news/2021-09-09/135304-yuriy-trutnev-sdelat-vse-chtoby-lyudyam-na-dalnem-vostoke-bylo-komfortno-rabotat.html) 

  9 сентября в 10:58    57

######  [Юрий Трутнев: «Сделать все, чтобы людям на Дальнем Востоке было комфортно работать»](/news/2021-09-09/135304-yuriy-trutnev-sdelat-vse-chtoby-lyudyam-na-dalnem-vostoke-bylo-komfortno-rabotat.html) 

 

  [\#Политика, власть](/rubric/politics)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)