Выбрать Якутск столицей "Тотального диктанта" призывают эксперты литературной премии

Дальневосточный город уже получил больше 5000 голосов.

 

Дальний Восток опережает другие регионы страны по количеству голосов, отданных за столицу глобального просветительского проекта "Тотальный диктант" - за Якутск отдано больше 5000 голосов. На втором месте, с отрывом почти в 2000 голосов - Томск. Члены жюри литературной премии им. В.К. Арсеньева считают, что проведение этого мероприятия на ДВ станет мощным стимулом для развития литературы в регионе. 

"Дальний Восток получил шанс во второй раз стать столицей "Тотального диктанта", и это прекрасно. Эта идея родилась не в Москве и даже не в Петербурге, но стала всероссийской. Она работает на концепцию "полистоличности" России, которая мне симпатична. Голосуя за Якутск, мы продвигаем и этот замечательный старинный город, через который страна шла к Тихому океану и осваивала Дальний Восток, и весь регион, и зауральскую Россию вообще. Тотальный - на Дальний!", - отметил номинант Общероссийской литературной премии "Дальний Восток" им. В.К.Арсеньева 2019 года и член жюри Премии 2020 года Василий Авченко. 

"Якутия для жителя центральной части страны - другой мир, другая планета. Меня этот регион пленил, когда я познакомилась с ним чуть ближе на этнографической конференции в музее антропологии и этнографии (проще говоря, в Кунтскамере). Разнообразие религиозных верований, традиционные представления о мироустройстве, жизнь в условиях вечной мерзлоты, своеобычные культурные традиции и парадигмы - это и многое другое, к сожалению, зачастую даже эхом не доносится до людей, живущих за пределами ДВ. Это не может не иметь таких последствий, как узость представлений о России и мире в целом, разобщенность, разомкнутость в пределах страны. Я поддерживаю Якутск в борьбе за звание Столицы тотального диктанта.  Это хоть еще и не широкий мост между Якутией и остальной частью страны, но такое уверенное рукопожатие", - считает номинант премии в номинации "Детская проза" и член жюри Премии 2020 года Анастасия Строкина.

"В прошлом году на вручении премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева большинство наград получили писатели из Якутии. Я считаю, что это прямой знак, надо поддержать развитие литературы в регионе, да и на Дальнем Востоке в целом, в том числе и с помощью проведения мероприятий, таких как "Тотальный диктант"", - подчеркнул член жюри Премии 2020 года Андрей Рубанов.

Присоединяется к мнению коллег и член жюри Премии прошлого года Ольга Погодина-Кузмина: "Якутия, загадочная и манящая, в последние годы открывает себя миру как яркое культурное явление. Мировым событием стал якутский кинематограф, якутский театр соединяет самобытность с новейшими технологиями. В республике живет немало талантливых писателей и художников. Эта Северная земля, богатая талантами, как и весь Дальний Восток, ещё подарит нам новые открытия. Голосую за то, чтобы Якутск стал столицей тотального диктанта, и страна больше узнала об этом прекрасном крае".

В 2018 году ДФО уже принимал автора "Тотального диктанта" - Гузель Яхина читала отрывок из своего романа "Дети мои" во Владивостоке. Победителя будущего "Тотального диктанта" выберут и объявят 6 февраля 2021 года на традиционной конференции мероприятия.

Фото скриншот с сайта totaldict.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости