Стипендию Василия Орлова получили 400 школьников и студентов, получающих "пятерки"

У школьников-стипендиатов "пятерки" должны быть последние три года, у студентов - в предыдущем полугодии.

По 18 и 12 тысяч рублей выплатили амурским школьникам и студентам, которые учатся на "отлично". Их насчитывается больше 400 человек. Новая мера поддержки введена по инициативе губернатора Василия Орлова и будет реализована на постоянной основе.

Среди обучающихся школ на стипендии в форме единовременных выплат могут претендовать школьники-отличники 9-11 классов. Главное условие - наличие пятерок в четвертях по всем предметам последние три года.

Одиннадцатиклассница благовещенской школы №17 Виктории Стадник отметила, что премия - это не только поддержка отличников, которые уже замотивированы на качественное получение знаний, но и дополнительный стимул хорошо учиться для остальных школьников.

"Мне быть отличницей несложно. Я не привыкла "зубрить", не хожу к репетиторам, а просто внимательно слушаю учителей и добросовестно выполняю домашнее задание. Дистанционное обучение весной этого года на мои оценки не повлияло. При том, что личный контакт с учителем крайне важен, мы с одноклассниками быстро адаптировались - в школе образовательный процесс был налажен максимально удобно, - поделилась Виктория. - Стипендию я потратила с пользой. Деньги направлены на дополнительные образовательные программы, которые я буду осваивать с использованием электронных технологий. Свое будущее я хочу связать с туристическим направлением".

Поддержку из областного бюджета получили и студенты колледжей, проявившие особые успехи в учебе. Выплаты в 12 тысяч рублей будут поступать два раза в год, в зависимости от результатов предыдущего полугодия - по всем дисциплинам должны быть "пятерки".

"В амурских детях есть огромный потенциал. Теперь из бюджета области выделяется дополнительное финансирование для денежного поощрения школьников и студентов. Поддерживая обучающихся, мы рассчитываем на то, что, раскрыв себя здесь, наши ребята после окончания учебных заведений вернутся в Амурскую область. Тем более, что у нас в регионе появляется множество направлений, где можно реализовать себя в профессиональном плане", - отметил глава региона Василий Орлов.

По информации правительства Амурской области, фото unsplash.com

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости