 ##  [Побочные эффекты после прививки от коронавируса назвали россиянам](/news/2020-12-03/125150-pobochnye-effekty-posle-privivki-ot-koronavirusa-nazvali-rossiyanam.html) 

 ## Как следует из памятки, которую выдают в Москве при вакцинации, каждый десятый человек, привитый от коронавируса вакциной "Спутник V", может почувствовать тошноту или слабость.



 

  

В большинстве случаев прививка переносится хорошо, говорится в методичке. Не стоит волноваться, если возникло недомогание, так как это является нормальной индивидуальной реакцией организма, а также одним из признаков формирования иммунитета.

Уменьшить физическую нагрузку и больше отдыхать рекомендуется тем, у кого появляются общая усталость, слабость и тошнота.

Озноб, ломота или чувство жара, головная боль или температура выше 37 градусов могут возникнуть у 5,7% вакцинированных.

В документе говорится, что принять жаропонижающие и обезболивающие (парацетамол или ибупрофен) рекомендуется при температуре тела выше 38 градусов. Если температура поднялась выше 39 градусов и в течение четырех часов после приема медикаментов не снижается, то необходимо вызвать врача.

Боль, отек и покраснение в месте введения вакцины, зуд наблюдаются у 4,7% привившихся. Лечение в данном случае не требуется, но чтобы уменьшить отек и дискомфорт, можно принять антигистаминные препараты.

Насморк, заложенность носаили першение в горле могут почувствовать 1,5% процента пациентов. В данном случае рекомендуется пить много жидкости, полоскать горло, а также использовать назальные спреи.

Участиться пульс или повыситься давление может у менее чем 1%.

Напомним, накануне президент Владимир Путин поручил на следующей неделе приступить к масштабной вакцинации россиян от коронавируса.

*По информации [РИА Новости.](https://ria.ru/20201203/vaktsinatsiya-1587443707.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop)*

*Фото unsplash.com*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Здоровье](/rubric/health)

[прививка](/tags/privivka)

[коронавирус](/tags/koronavirus)

 

 

  





  

 

 

 [прививка](/tags/privivka) [       ![Отказников от прививок хотят внести в специальный список в России](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/14/%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%20%D0%BC%D0%BE%D1%8F%20%D0%BC%D0%BE%D1%8F_0.jpg.webp?itok=HYHZCUKn) ](/news/2026-04-14/212719-otkaznikov-ot-privivok-khotyat-vnesti-v-specialnyy-spisok-v-rossii.html) 

  14 апреля в 09:21    23

######  [Отказников от прививок хотят внести в специальный список в России](/news/2026-04-14/212719-otkaznikov-ot-privivok-khotyat-vnesti-v-specialnyy-spisok-v-rossii.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Вакцинация от клещевого энцефалита: кто может получить бесплатную прививку в Приамурье](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/09/3sgye1zbtic9jbwekqw4httvp3fxkzxt.jpg.webp?itok=ph_NaZdc) ](/news/2026-04-09/212541-vakcinaciya-ot-kleshchevogo-encefalita-kto-mozhet-poluchit-besplatnuyu-privivku-v-priamure.html) 

  9 апреля в 09:56    37

######  [Вакцинация от клещевого энцефалита: кто может получить бесплатную прививку в Приамурье](/news/2026-04-09/212541-vakcinaciya-ot-kleshchevogo-encefalita-kto-mozhet-poluchit-besplatnuyu-privivku-v-priamure.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 [       ![Тысячи домашних птиц привили от гриппа в Приамурье](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/06/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B03.jpg.webp?itok=ztXxA_D1) ](/news/2026-03-06/211068-tysyachi-domashnikh-ptic-privili-ot-grippa-v-priamure.html) 

  6 марта в 11:13    17

######  [Тысячи домашних птиц привили от гриппа в Приамурье](/news/2026-03-06/211068-tysyachi-domashnikh-ptic-privili-ot-grippa-v-priamure.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)