 ##  [Новые коттеджи в Чигирях незаконно подключили к электричеству](/news/2020-12-25/125908-novye-kottedzhi-v-chigiryakh-nezakonno-podklyuchili-k-elektrichestvu.html) 

 ## У застройщика не было договора на электроснабжение с энергетической организацией.



 

  

Сотрудники Амурских электрических сетей (филиал АО "ДРСК") выявили в Чигирях факты незаконного подключения к электричеству новостроек. Каждому из владельцев домов предстоит выплатить ущерб компании до 170 тысяч рублей.  
  
Оказалось, что владельцы новых коттеджей приобрели недвижимость у одного застройщика. В момент приобретения дома были фактически подключены к электричеству. Об отсутствии договора на электроснабжение с энергетической организацией продавец не предупредил и ответственность за бездоговорное электропотребление легла на покупателей.  
  
Специалисты предупреждают, что индивидуальные дома при покупке нужно проверять на наличие договора энергоснабжения (лицевого счета) и документов, подтверждающих надлежащее технологическое присоединение к электрическим сетям (актов об осуществлении технологического присоединения и допуска в эксплуатацию прибора учета электроэнергии). Только эти документы подтверждают законность подключения объекта недвижимости к электрическим сетям.  
  
*Информация и фото [@amur\_drsk](https://www.instagram.com/p/CJM4D_FlWtq/)*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)

[Благовещенский округ, газета «Амурская земля и люди»](/zilblagraion)

 

  





  



  





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)