Пенсионерам предлагают отключить онлайн-платежи и переводы

9 фев 2021 в 11:20

ОНФ обратился в ЦБ с инициативой дать пенсионерам возможность отказаться от онлайн-платежей и исходящих переводов. Данная мера позволит защитить пожилых людей от мошенников, считают общественники.

Опцию добровольного письменного отказа от осуществления онлайн-платежей и исходящих переводов предлагает ввести ОНФ. Таким образом, пожилым людям хотят дать право отключиться от особенно рискованных функций, которыми они пользуются не часто, но при этом именно они становятся каналом для вывода средств для мошенников.

Например, пенсионер может оставить себе только функции снятия наличных, входящих переводов, оплаты в стационарных магазинах. Руководитель проекта ОНФ "За права заемщиков" Евгения Лазарева уверена, что данная инициатива не потребует существенных финансовых расходов и в кратчайшие сроки позволит снизить количество преступлений.

Также предлагается и второй способ защитить от мошеннических действий пенсионеров - например, абонент сможет написать заявление сотовому оператору о запрете на получение СМС-сообщений с кодами на перевод денежных средств.

По информации "Известия".

Фото pixabay.com

Комментарии

Слов нет, а может быть с начало у пенсионеров спросить нужно, почему все решается за них. Пенсионеры наши ходят на обучение компьютерной грамотности, они развиваются в этом направлении, зачем их лишать того к чему они так стремятся.

Моей маме Сбер сам все заблокировал и объяснил это тем, что человек в 87 лет уже не может пользоваться онлайн платежами.
Пришлось отказаться от их карты.

Может заключённым запретить связь с интернет. Из тюрьмы не только звонят, но и пользуются свободно интернет. И только после этого посадите, нас пенсионеров, под домашний "домашний" арест. Изгаляются над нами, кто во что горазд! Сами-то никогда не будите в почётном звании "пенсионер".

А забота о детях, это по Вашему, тоже, дискриминация по возрасту? Что? Пускай САМИ есть себе готовят и в школу собираются! Они ж вон какие умные! Во всем соображают, что и как!

А у нас стало принято ЛЮБУЮ инициативу правительства или околоправительственных организаций, воспринимать В ШТЫКИ! МОДА у нас такая сложилась!

Я согласна с тем что мусор в дерене утилизтруеся на участке а пластик мы увозим с дачи в город, да и не одного мусорного бака Я не видела меня это очень удивило с начала. По улице ничего не воляется, очень чисто, ни как в городе

Чисто не там где убирают , а там где не сорят, до тех пор пока милиция и гос органы не захотят отлавливать и жёстко наказывать за кибермошенничество, все эти придумки, так и останутся придумками, вор должен сидеть в тюрьме.

Вот это точно! Из за кого то преступника все должны страдать ! Для чего у нас полиция? Пусть занимаются поимкой преступников ,а не мучают всех!

Мне 43года ещё не на пенсии мне уже автоматом отключили эту функцию.Теперь я не могу заплатить за свет через банк.Во время паденемии короны.Почта закрыта.И чтоб заплатить за коммуналку мне прийдется ехать 100км до города.

Наши законотворцы на чем только не пытаются выпендриться. Не лучше -ли ужесточить контроль за законностью использования виртуального пространства и мобильных средств связи. Не секрет, в тюремной среде бизнес с использованием мобильных телефонов приобрел гигантские масштабы. А чем занимаются Федеральные службы безопасности, ах да у них на повестке дня борьба с иноагентами и внутренними протестантами.

Категорически против. Много лет осуществляю платежи через онлайн- банк. Работаю на компьютере с 1994 года. Нужно усилить контроль над мошенниками, а не над пенсионерами, и больше информировать в СМИ о способах обмана.

Многим пенсионерам суждено быть немощными или допускать множество ошибок. Именно на это нацелена эта инициатива. Для многих пенсионеров надёжнее иметь "бумажный" итог, нежели "цифровой", как зачастую мошеннический. И иметь возможность такого варианта будет многим в радость.

Огульно все отменить это ошибка, не сказать дискриминация. Сомнительные платежи разовые может и надо отменять, но пенсионеры сегодня платят онлайн ежемесячные коммунальные платежи и переводят деньги детям и внукам, этого их лишать не в коим образе нельзя. А то получается, как в народе говорится, благими намерениями устлана дорога в ад...

Все проще. Нужно ВСЕМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, предоставляющим услуги, законодательно запретить навязывание пакетных услуг при заключении договора. Заключается только базовый договор - на обслуживание счета, на телефон, на интернет и т.д.! А дальше пусть человек сам подключает нужные ему опции.

Интересно, кто сейчас мешает отказаться от он-лайн платежей, не пользоваться картой? Я пользуюсь интернетом с 1998 года. Кстати деньги с карты СБ у меня воровали в 1996 году, когда еще до пенсии было, как до Марса. И карта СБ обладала гораздо меньшими возможностями, чем сейчас.
А идея здесь очевидна. Сначала предложат ДОБРОВОЛЬНО отключиться от он-лайн платежей некоторым доверчивым пенсионерам. Затем сделают "ПО ПРОСЬБАМ ПЕНСИОНЕРОВ" всеобщее отключение. Далее переведут все платежи НА ПЛАТНУЮ ОСНОВУ. Это же огромные прибыли. Нас в этом государстве уже давно НЕ УВАЖАЮТ!!! Мы ненужный балласт!

Считаю, что прежде всего следует изучить мировой опыт. На мой взгляд, следует ответственность возложить и на коммерческие банки, т.к. именно в банках слабая защита от мошеников. В Великобритании , например, в 5-и летний срок можно отменить мошенеческий онлайн-перевод с кредитной карты клиента и банк обязан возместить потери клиента.

Законодатели! Вы с какой планеты?
На пенсию вышло уже 3е поколение программистов, ко орых в СССР обу, али намного основательнее, чем сейчас. Зачем их ограничивать в использовании банка онлайн?!
(Случаи Альцгеймера и деменции законодательно не регулируются).

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

• HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.