Ряды Юнармии пополнили почти полторы тысячи амурчан

По словам губернатора Василия Орлова, сейчас юнармейцев в Приамурье в 23 раза больше, чем было в 2016 году.

В Амурской области проходит "Единый день вступления в Юнармию". 20 февраля к уже имеющимся 10,5 тысячам юнармейцев присоединяются еще 1369 детей. Ребята клянутся быть верными Отечеству, вести здоровый образ жизни, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, после чего им вручают удостоверения.

"У нас в регионе юнармейское движение активно развивается. Сейчас юнармейцев в 23 раза больше, чем было в 2016 году. В целом же в Приамурье больше 200 объединений военной и патриотической направленности, и "Юнармия" - центр,  который сможет их все объединить", - отметил губернатор Василий Орлов.

"У меня есть хороший пример для подражания - мой брат, который учится в 10 классе, он тоже юнармеец, - рассказал пятиклассник Бурейской школы Захар Беленикин. - Я вступаю в Юнармию, чтобы быть сильным, выносливым, представлять школу и поселок в различных соревнованиях. И еще мне кажется, что это поможет лучше узнать профессию военного и подготовиться к службе в армии".

В некоторых образовательных учреждениях в этот день выдается часть юнармейской формы, которая закуплена в прошлом году. Из регионального бюджета по инициативе Василия Орлова на приобретение 348 комплектов одежды (по 12 комплектов на каждый муниципалитет) было предусмотрено пять миллионов рублей. В этом году сумма выделенных на эту статью расходов средств гораздо больше - 12 миллионов.

"Форма - это не обязательный атрибут юнармейца. Главное, чтобы ребенок разделял взгляды движения, основанные на патриотизме и любви к Родине, - прокомментировала первый замминистра образования и науки Амурской области Елена Бурдуковская. - Форма, которая приобретается за бюджетные деньги, нужна для участия в показательных мероприятиях".

Юнармейское движение создано по инициативе минобороны в 2016 году. Оно призвано возродить старые добрые традиции детских и молодежных организаций, повысить интерес у подрастающего поколения к географии, истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев.

А некоторые юнармейцы присоединились к праздничному флэшмобу #НАШИЗАЩИТНИКИ. Так, в Сковородине он прошел на площади Победы. Ребята поздравили защитников Отечества: братьев, дедушек, бабушек, отцов, возложили цветы к подножью мемориала "Скорбящая Мать" в память о погибших.

По информации министерства образования и науки Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости