Мэр Благовещенска назвал любимые книги

Глава областного центра рассказал о книгах, от которых выворачивает наизнанку.
 

Мэр Благовещенска Олег Имамеев поделился с подписчиками в Instagram-аккаунте своими книжными предпочтениями. "Знаете, не могу назвать себя книголюбом сотого или даже девяностого уровня, но читать очень люблю и читаю много. И читатель я всеядный", - отметил он.

По мнению глав одного из амурских городов, в любой книге интересна мысль, которую хотел передать писатель. Как правило, она не явная, но, прочтя книгу, ты понимаешь автора. Что между строк сказать хотел, от чего предостеречь, к чему призвать. Даже в обычном романе Жюля Верна о морских приключениях есть место серьезной морали. Или Солженицын, который с каждой страницы во весь голос говорит: "Не допускайте больше этого!". А затем Олег Имамеев перешел к любым произведениям. 

"Как сейчас помню картинку из юности. Повидавшая жизнь книга. Владимир Арсеньев и его классическая повесть "Дерсу Узала". Помню, как зачитывался, как с головой погружался в атмосферу тайги. В ту эпоху, когда осваивали Дальний Восток. Те герои, те подвиги и нам дают посыл - не надо ничего бояться, все может покориться. Надо всего лишь быть разумным по отношению к себе, окружающим людям, природе", - поделился градоначальник.

Он остался впечатлен книгой Виктора Астафьева "Прокляты и убиты". О своих ощущениях тоже поделился с подписчиками. "Да, это суровая правда о Великой Отечественной войне. Я с опаской читаю такие книги. Подчас выворачивает наизнанку. Астафьев сильно, конечно, писал. Так, что практически физически ощущаешь запах крови и пота. Также из военной тематики нравится "Сердце Бонивура". Но это уже другая эпоха. А еще люблю Айзека Азимова, который классно писал фантастику. Многие вещи, которые присутствуют в фантастических романах, становятся реальностью", - добавил Олег Имамеев.

Глава города рассказал, что ему всегда приятнее читать классическую книгу - со страницами, с закладками. Но, к сожалению, не всегда получается носить ее с собой, поэтому много скачивает электронных книг, иногда выбирает аудиоварианты.

"Друзья, читайте! Впереди выходные. Откройте новую книгу и на ментальном уровне ощутите ее энергетику и тепло", - посоветовал мэр.

По информации @o.g.imameev, фото pixabay.com

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости