 ##  [Под видом выплат с "Госуслуг" мошенники обманывают россиян](/news/2021-03-04/128242-pod-vidom-vyplat-s-gosuslug-moshenniki-obmanyvayut-rossiyan.html) 

 ## Новую схему получения сведений о банковских картах россиян придумали мошенники.



 

  

Начинается обман с того, что на электронную почту приходит письмо, которое очень похоже на сообщение с сайта госуслуг: "Вынесено постановление о начислении социальных компенсаций от 2021-02-22, исполнительный приказ от 2021-03-01". После чего адресату предлагается ввести номер СНИЛС или другие личные данные. Эти данные якобы необходимы для получения положенных социальных выплат.

Письмо напоминает сообщение с официального портала госуслуг: в начале и в конце соответствующие логотипы, используется похожий шрифт и гиперссылки голубого цвета.

Мошенничество начинается с предложения перейти в личный кабинет, чтобы оформить льготы. Также необходимо обратиться к ведущему юристу - указывается фамилия. Затем в личном кабинете для идентификации предлагается указать номер СНИЛС. После перехода по указанной ссылке открывается окно, где "получателю выплат" нужно указать номер своей банковской карты, на которую якобы "должны поступить деньги". В данном случае возможны различные варианты обмана.

Как пояснил [РИА Новости](https://ria.ru/) эксперт Сколково-РЭШ Егор Кривошея, схема так называемых "фишинговых сайтов" и рассылок является одной из самых распространенных и популярных, так как имеет большой охват потенциальных жертв и не требует затрат. Эксперт отметил, что рост числа таких мошеннических схем под видом портала госуслуг связан с усилением мер поддержки населения и появлением каналов информирования о положенных выплатах.

В такой ситуации главными рисками эксперт назвал утечку сведений и потерю доступа к аккаунтам, где содержатся важные персональные данные: СНИЛС, паспортные данные, прописка, номер телефона, документы об имуществе, иногда - о здоровье и родственниках.

Эксперт предупредил, что паспортные данные и СНИЛС - это потенциальное мошенничество с оформлением договоров, в том числе кредитных.

Но если вы все же стали жертвой мошенников, то необходимо сохранять спокойствие и действовать по четкому алгоритму. Первое - написать сообщение в техподдержку сайта "Госуслуги". Конечно же, необходимо сменить пароль. Ну и лучше всего обратиться в полицию, возможно, написать заявление о мошенничестве.

*По информации ["Российская газета"](https://rg.ru/2021/03/03/stalo-izvestno-o-novom-moshennichestve-pod-vidom-vyplat-s-gosuslug.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop).*

*Фото pixabay.com*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[мошенник](/tags/moshennik)

 

 

  





  



  





  

#### [мошенник](/tags/moshennik)

 [       ![Мошенники обманули пожилую амурчанку под предлогом замены домофона](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/18/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE%202.JPG.webp?itok=w2rUQ6LY) ](/news/2026-02-18/210284-moshenniki-obmanuli-pozhiluyu-amurchanku-pod-predlogom-zameny-domofona.html) 

  18 февраля в 09:52    60

######  [Мошенники обманули пожилую амурчанку под предлогом замены домофона](/news/2026-02-18/210284-moshenniki-obmanuli-pozhiluyu-amurchanku-pod-predlogom-zameny-domofona.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Рецидивистку осудили за мошенничество с дипломными работами в Амурской области](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/11/%D0%B2%D1%83%D0%B7%D1%8B%20%D0%B4%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BC%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=DiN4d0Yg) ](/news/2026-02-11/209970-za-moshennichestvo-s-diplomnymi-rabotami-zhitelnica-blagoveshchenska-osuzhdena-pochti-na-4-goda.html) 

  11 февраля в 15:09    103

######  [Рецидивистку осудили за мошенничество с дипломными работами в Амурской области](/news/2026-02-11/209970-za-moshennichestvo-s-diplomnymi-rabotami-zhitelnica-blagoveshchenska-osuzhdena-pochti-na-4-goda.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Искусственный интеллект и бдительность амурчан уменьшили число мошеннических звонков](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/04/%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_2.jpg.webp?itok=eFC9ewc9) ](/news/2026-02-04/209651-iskusstvennyy-intellekt-i-bditelnost-amurchan-umenshili-chislo-moshennicheskikh-zvonkov.html) 

  4 февраля в 15:19    29

######  [Искусственный интеллект и бдительность амурчан уменьшили число мошеннических звонков](/news/2026-02-04/209651-iskusstvennyy-intellekt-i-bditelnost-amurchan-umenshili-chislo-moshennicheskikh-zvonkov.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)