Бизнесменов из Приамурья с многомилионной выручкой обяжут принимать карту "Мир"

До 30 июня продавцы и владельцы агрегаторов с выручкой, превышающей 30 миллионов рублей за предшествующий календарный год, должны будут принимать карту «Мир». А начиная с 1 июля порог выручки - до 20 миллионов.

Какого количества амурских предприятий коснется нововведение - не совсем ясно. Ведомства, в которые мы обратились, такой статистики не ведут. Но, судя по всему, особых проблем возникнуть не должно: карты «Мир» принимают уже много где. В том числе и там, где выручка не превышает 30 миллионов. 

- Думаю, меня это нововведение никак не коснется. Потому что карты «Мир» у нас и так принимаются, - рассказал владелец кафе в Свободном Владислав. - Мне кажется, уже везде принимают. Я сталкивался только с тем, что «Миром» нельзя на зарубежных сайтах расплачиваться.

В кафе Владислава выручка за прошлый год была точно меньше 30 миллионов - из-за ограничений, введенных в связи с пандемией. 

Как сообщили нам в амурском отделении Центробанка, по состоянию на 1 января 2021 года на территории области в торгово-сервисных предприятиях установлено 19242 терминала безналичной оплаты, принимающих карты платежной системы «Мир».

Пластиковые карты все больше входят в жизнь амурчан. Нередко это удобно: благодаря разным услугам они позволяют экономить: пользоваться кешбэком, бонусами, копить «мили». Но иногда выгоднее заплатить наличными. Прежде всего это касается компаний, которые оказывают посреднические услуги.  Например, турфирм. Из того, что вы платите, львиная доля уходит отелю, на авиабилеты, на организацию трансферов из аэропорта в отель и прочее. Турфирме остается небольшой процент. А если клиент расплачиваться картой, то какая-то комиссия уходит еще и банку. И фирме приходится делать небольшую «накрутку» для тех, кто платит со счета. Поэтому в таких случаях лучше берите с собой наличные. Это позволит немного сэкономить.

Иметь при себе «живые» деньги полезно всегда. Есть торгово-сервисные точки, где безналичная оплата не предусмотрена в принципе. А там, где предусмотрена, может произойти сбой связи, отключиться электричество и так далее. Набрали вы полные пакеты в супермаркете - и придется уйти ни с чем. А из опыта нашего корреспондента: можно оставаться без обеда. Просто в столовой, куда обычно ходит, иногда бывали сбои с безналичной оплатой. А имел бы в кошельке купюры - пообедал бы.

Газета "Телепорт", фото pixabay.com

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости