Участники зимней экспедиции из Иркутска приехали в Тынду

Один из путешественников, проживающий в Челябинске, приехал в амурский город в третий раз. 

Амурская Тында стала крайней точкой участников зимней экспедиции "Байкал - Западный БАМ". За 10 дней путешественники в 16 экипажах преодолели больше 2000 километров от Иркутска до Тынды.

Всего в экспедиции участвуют 40 человек - это представители 17 российских городов от Саратова до Якутска.

"Наша цель - популяризация автомобильного туризма и развитие регионального туризма, - рассказал руководитель экспедиции Евгений Шаталов. - Туризм - это локомотив, который должен тянуть и развивать регионы. Мы это четко осознаем и делаем все, чтобы туризм активно развивался в тех местах, куда мы приезжаем".

Евгений Шаталов - известный путешественник и исследователь, живет в Челябинске. Больше 30 лет он участвует в различных экспедициях. 

"Маршрут по БАМу я прохожу в третий раз. В Тынду я впервые попал, когда участвовал в гонке от Мурманска до Владивостока. И это поспособствовало вернуться сюда и во второй, и в третий раз. И я вам даю гарантию, что в следующем году через ваш город будут проходить различные экипажи, так как мы создаем кино и демонстрируем его среди целевой аудитории, - поделился Евгений Шаталов. - В молодости я мечтал попасть на БАМ. Это были 70-80-е годы. И я был так счастлив, когда впервые приехал в Тынду. Небольшой компактный город с прекрасными и добрыми жителями".

Один из участников экспедиции, Максим Унашхотлев из Ессентуков, побывал в северной столице Приамурья впервые. Именно в экспедиции "Red off-road" путешественник уже больше двух лет.

"Я уже давно путешествую. Особенно мне понравилась экспедиция "Пустыни мира", которая проходила в декабре. Мы прошли несколько пустынь на стыке Ростовской, Воронежской и Волгоградской областей. Это интересная езда по барханам, красивые пейзажи, памятные культурные места. Например, место зарождения казачества или места, где проходили боевые действия во времена Великой Отечественной войны, - поделился Максим. - А в Тынде я хочу посетить Музей истории БАМа, мне интересно подробнее узнать историю Байкало-Амурской магистрали и города". 

После Тынды участники экспедиции отправились в обратный путь до Иркутска. Посмотреть фильм о маршруте экспедиции можно будет на YouTube-канале "ДОроги дорОги".

По информации администрации города Тында

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости