 ##  [Амурские ученые просят отказаться от побелки деревьев](/news/2021-03-25/128991-v-amurskoy-oblasti-uchenye-prosyat-otkazatsya-ot-pobelki-derevev.html) 

 ## Побелка нужна только плодовым деревьям, маньчжурскому ореху.



 

  

В Благовещенске в этом году вдоль городских улиц, в скверах и на общественных территориях не будут белить деревья. От этой практики муниципалитет отказался еще в 2019 году.

"В последний раз специалисты ГСТК белили известью деревья в 2018 году. Тогда побелено 12 090 деревьев вдоль магистральных улиц. В их числе - Ленина, Зейская, Амурская, Горького, 50 лет Октября, Мухина, Б. Хмельницкого, Шевченко, Пионерская и Театральная. Также деревья белились в скверах", - пояснила начальник отдела по озеленению городского управления ЖКХ Светлана Зыкина.

Согласно Правилам создания, охраны и содержания зеленых насаждений, изданным Госстроем РФ, побелка стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах запрещается. Однако жители многоквартирных домов и работники организаций во время субботников на своих территориях по привычке белят деревья.

По словам кандидата биологических наук, заместителя директора по научной работе Амурского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН Анны Воробьевой, практика побелки в городах появилась в военное и послевоенное время, чтобы автомобили и военная техника могли передвигаться в темное время суток без света фар. Традиция сохранилась и в советский период. На самом деле возрастные деревья, растущие на улицах и в скверах, белить не целесообразно.

"Практика побелки применяется ботаниками, но только для плодовых молодых деревьев. Так как цвет извести - белый, это позволяет защитить растения в ранневесенний период от солнечных ожогов и морозобойных трещин, которые могут стать воротами для входа инфекции. То есть побелка нужна, чтобы кора на солнечной стороне молодого дерева не нагревалась и не растрескивалась. Не плодовые деревья, а тем более возрастные, белить не нужно. Растениям, которые используются в озеленении городской среды, особенно аборигенным видам, не страшны солнечные лучи, потому что генетически они приспособлены к этому климату", - рассказала Анна Воробьева.

Более того, в некоторых случаях побелка может нанести вред дереву. Так как иногда люди используют для этого водоэмульсионную краску или составы с клеевой основой, которые запечатывают поры в коре.

С тем, что белить деревья в городе не целесообразно, согласен и начальник Благовещенского районного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Амурской области, кандидат сельскохозяйственных наук Павел Жирнов.

"Для старых деревьев с толстой корой побелка не нужна, так как солнечные ожоги им не страшны. В нашем городе побелка нужна только маньчжурскому ореху. У него тонкая кора сохраняется и во взрослом состоянии. Карагачам, тополям, березам, елям, соснам, черемухам, боярышнику, диким яблоням побелка во взрослом состоянии не требуется. Это деньги на ветер", - поделился своим мнением Павел Жирнов.

Вместо побелки, по словам ученых, до начала сокодвижения надо проводить мероприятия по защите деревьев, к которым относится омолаживающая и формовочная обрезка, запечатывание трещин и дупел специальными составами и корневые подкормки.

*По информации администрации города Благовещенск, фото pixabay.com*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[дерево](/tags/derevo)

 

[Благовещенск](/location/blagoveschensk)

 

  





  



  





  

#### [дерево](/tags/derevo)

 [       ![Дерево упало на подростка в Благовещенске, ребенок в больнице](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/29/IMG_20260529_084114.png.webp?itok=6_wb-IX-) ](/news/2026-05-29/214714-derevo-upalo-na-podrostka-v-blagoveshchenske-rebenok-v-bolnice.html) 

  29 мая в 08:53    84

######  [Дерево упало на подростка в Благовещенске, ребенок в больнице](/news/2026-05-29/214714-derevo-upalo-na-podrostka-v-blagoveshchenske-rebenok-v-bolnice.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Ели усыхают в Свободном: причину этого явления установит комиссия](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/27/IMG_20260527_174941_1.jpg.webp?itok=IC8Zy-Ly) ](/news/2026-05-27/214646-eli-sokhnut-v-svobodnom-prichinu-etogo-yavleniya-ustanovit-komissiya.html) 

  27 мая в 18:08    255

######  [Ели усыхают в Свободном: причину этого явления установит комиссия](/news/2026-05-27/214646-eli-sokhnut-v-svobodnom-prichinu-etogo-yavleniya-ustanovit-komissiya.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Число памятных деревьев выросло в Приамурье](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/16/%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F.jpg.webp?itok=ImtLlphx) ](/news/2026-05-16/214176-chislo-pamyatnykh-derevev-vyroslo-v-priamure.html) 

  16 мая в 20:12    90

######  [Число памятных деревьев выросло в Приамурье](/news/2026-05-16/214176-chislo-pamyatnykh-derevev-vyroslo-v-priamure.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)