 ##  [Лекарства с истекшим сроком годности жители Приамурья могут сдать в утиль](/news/2021-03-31/129183-lekarstva-s-istekshim-srokom-godnosti-zhiteli-priamurya-mogut-sdat-v-util.html) 

 ## Просроченные лекарства готовы принимать от амурчан компании по утилизации медицинских отходов. Чего будет стоить сознательным жителям региона забота об экологии и какие еще отходы нельзя отправлять в мусорное ведро, узнавал наш корреспондент.



 

  

Не менее 20 батареек одновременно находится в использовании в среднестатистической семье, состоящей из трех человек. Батарейки «живут» в часах, пультах, фонариках, беспроводных компьютерных мышах и, конечно же, детских игрушках. Большинство из нас не задумываясь выбрасывает отслужившие батарейки в мусорное ведро, однако делать этого категорически нельзя: находящиеся в элементах питания вредные вещества наносят непоправимый ущерб природе и человечеству.

Сознательных амурчан просят сдавать батарейки в организованные пункты сбора. Таких в регионе несколько, но все они находятся в Благовещенске, поэтому обеспокоенным вопросами экологии жителям других городов и районов пришлось бы транспортировать батарейки за десятки, а то и сотни километров.

Сбором отработавших батареек занимаются две российских торговых сети по продаже бытовой техники и электроники, филиалы которых есть в амурской столице. «Прием элементов питания осуществляется на безвозмездной основе и без ограничений, - пояснил консультант. - Сдать на утилизацию можно и цилиндрические (типы А, АА и прочие), и батарейки-таблетки». Также батарейки от населения можно сдать в одну из компаний по приему автомобильных аккумуляторов, и тоже безвозмездно.

В дальнейшем высокоопасные отходы отправляются за пределы региона на заводы по переработке - из них получают металлический лом и фосфат цинка, который входит в состав лакокрасочных покрытий. Несколько лет назад глубокой переработкой батареек в России занимался только один завод - в Челябинске, но в 2019 году открылась вторая уникальная производственная линия - в Ярославле.

**Все до лампочки**

Лампочки - еще один незаменимый элемент нашего быта, который также необходимо утилизировать грамотно, если речь идет о ртутьсодержащих источниках света. Их в Приамурье принимает Центр демеркуризации, но поток отслуживших лампочек в последние годы заметно иссяк, отмечают в компании. И вполне логично - жители региона все чаще выбирают светодиодные сменные лампы и светильники.

Организация работает только по договорам с управляющими компаниями. Поэтому ответственным жителям следует сдавать использованные лампочки «управляйкам», и они, в свою очередь, не отказываются от обязательств. «Принимаем в любой день, с 8 до 20 часов, - пояснили в одной из тындинских управляющих компаний. - Для этого горожанам нужно обратиться в диспетчерскую».

**Раздельный сбор**

Думать об экологии нужно хотя бы по одной, но глобальной причине: чтобы в один «прекрасный» день человечеству не пришлось искать себе новую планету для жизни - так призывают амурчан к сознательности волонтеры благовещенского отделения некоммерческой организации «РазДельный Сбор». Активисты регулярно проводят акции по сбору вторсырья, принимая от населения макулатуру, канистры и бутылки от бытовой химии, пластиковые карты, полиэтилен определенной маркировки, тюбики от зубной пасты, пластиковые корпусы от дезодорантов, пакеты от стирального порошка, консервные банки и даже блистеры от таблеток.

Вопросами раздельного сбора отходов озабочены и региональные операторы. С конца 2020 года в Приамурье начали появляться сетчатые контейнеры оранжевого цвета, предназначенные для сбора отходов из пластмасс. Первые такие «корзины» были установлены во дворах многоквартирных домов в Благовещенске, а ответственность за их установку и содержание несет ООО «Полигон» - региональный оператор, который обслуживает Благовещенск, Благовещенский, Ивановский и Тамбовский районы. «После сортировки отходы направляются на утилизацию для получения из них полезных компонентов для повторного применения», - отмечают в компании. Но одна из главных проблем, с которой столкнулся оператор, - нехватка места на контейнерных площадках, где по обновленным санитарным нормам должно вмещаться до 10 мусорных контейнеров, в том числе для раздельного сбора отходов. Ранее эта норма составляла 5 контейнеров. Кроме того, буквально на следующий день после установки первых сетчатых контейнеров один из них подвергся атаке любопытных горожан. «Конструкция очень простая и, к сожалению, не имеет защиты от вандалов, - отметили в ООО «Полигон». - Если так пойдет и дальше, то вместо внедрения раздельного сбора придется открывать мастерскую по ремонту контейнеров…».

До недавнего времени такой способ позаботиться об экологии популяризировал не только региональный оператор: такие же сетчатые контейнеры, но желтого цвета, в благовещенских дворах бесплатно устанавливала амурская компания - один из заготовителей вторсырья. Организация за свой счет изготавливала сетки для городского мусора и вела сбор не только ПЭТ бутылок, но алюминиевых банок, полиэтиленовых пакетов и пленки, других видов пластика. Как признался в своем инстаграм-аккаунте руководитель организации Евгений, им «двигало желание не давать закапывать пластик в землю на полигоне Благовещенска». За время деятельности компания отправила на переработку около 20 тонн пластика. Однако недавно стало известно о том, что бизнес выставлен на продажу - об этом сообщили в социальных сетях волонтеры НКО «РазДельный Сбор», которые на протяжении нескольких месяцев сотрудничали с организацией. Цена вопроса - 160 тысяч рублей, и амурские активисты надеются, что с появлением нового владельца сетки вернутся на улицы Благовещенска, а вывоз будет возобновлен. Кстати, ближайшая организованная акция по сбору вторсырья в амурской столице пройдет 17 апреля.

\*\*\*

**Таблетки против экологии**

Не многие знают, но просроченные лекарства из домашней аптечки тоже можно и нужно утилизировать правильно - они являются токсикологически опасными. Однако далеко не каждая компания, специализирующаяся на утилизации медицинских отходов, готова работать с физическими лицами. Кроме того, сознательность амурчан выйдет им в копеечку.

В Приамурье принимать на утилизацию лекарства от частных лиц теоретически готовы только две компании, при этом ранее такая практика ими не применялась: обычно договоры заключались только с юридическими лицами и организациями.

Рядовому амурчанину, который решил избавиться от «выбраковки» из домашней аптечки, предстоит не только заплатить за услугу, но и выдержать ряд формальностей.

По представленному нам прайсу утилизация лекарственных препаратов общей массой до 3 килограммов - даже если это всего одна пачка опасных для окружающей среды антибиотиков - будет стоить 800 рублей. Избавляться от упаковок, флаконов и блистеров при этом не нужно. Как пояснили в компании, предварительно амурчанину необходимо составить подробный список препаратов: указать названия, производителя, номер партии, сроки годности и иные сведения, которые содержатся на упаковке. После того, как исполнитель получит список (его можно отправить с помощью мессенджера), с физическим лицом будет заключен акт утилизации отходов, для составления которого понадобится еще и паспорт.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[мусор](/tags/musor)

[отходы](/tags/otkhody)

 

 

  





  

 

 

 [мусор](/tags/musor) [       ![Сезон субботников стартовал в Благовещенске](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/02/%D0%9C%D1%83%D1%81%D0%BE%D1%80%20%D0%B2%20%D0%BC%D0%B5%D1%88%D0%BA%D0%B0%D1%85.jpg.webp?itok=uDkxFZLx) ](/news/2026-04-02/212263-sezon-subbotnikov-startoval-v-blagoveshchenske.html) 

  2 апреля в 08:08    14

######  [Сезон субботников стартовал в Благовещенске](/news/2026-04-02/212263-sezon-subbotnikov-startoval-v-blagoveshchenske.html) 

 

  [\#ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)  



 [       ![Управляющая компания обустроила контейнерную площадку после назначения штрафа](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/01/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA_0.jpg.webp?itok=W5XM8Uyq) ](/news/2026-04-01/212208-upravlyayushchaya-kompaniya-obustroila-konteynernuyu-ploshchadku-posle-naznacheniya-ey-shtrafa.html) 

  1 апреля в 10:55    22

######  [Управляющая компания обустроила контейнерную площадку после назначения штрафа](/news/2026-04-01/212208-upravlyayushchaya-kompaniya-obustroila-konteynernuyu-ploshchadku-posle-naznacheniya-ey-shtrafa.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Безнадзорный пустырь в центре Благовещенска](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/23/IMG_20260323_111029.jpg.webp?itok=AU5SYko1) ](/news/2026-03-23/211827-beznadzornyy-pustyr-v-centre-blagoveshchenska.html) 

  23 марта в 11:30    58    4

######  [Безнадзорный пустырь в центре Благовещенска](/news/2026-03-23/211827-beznadzornyy-pustyr-v-centre-blagoveshchenska.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)