Парк разбитых машин и музей золотодобычи: трэвел-блогер прошелся по улицам Зеи

Российский путешественник показал на всю страну Зейскую ГЭС, рассказал о парках и неожиданной встрече со диким зверьком.  

Трэвел-блогер Алексей Трубицин, собирающий "коллекцию" российских городов. рассказал в Instagram-аккаунте об амурском городе энергетиков - Зее. Она стала номером 291 в списке. Напомним, что ранее молодой человек побывал в Тынде и Сковородине.  

Поселение основано в 1879 году как перевалочный пункт Верхне-Амурской золотодобывающей компании "Зейский Склад". Ранее еще назывался Зея-Пристань.

"Я начал осматривать город с городского парка. Удивлен, что здесь стоят разбитые авто. Скорее всего, тут играют в пейнтбол. Но мне кажется, это как-то опасно ставить в городском парке. А на заднем плане аттракционы. Из парка можно выйти с одной стороны к рынку, с другой - на набережную у реки Зея, рядом еще есть церковь Николая Чудотворца", - поделился блогер. 

Далее по одной из главных улиц встречается памятник Ленину (фото №3), а на заднем плане, через дорогу стоит бывший торгового дом "Чурин и Ко" - здание 1906 года постройки, объект культурного наследия. В городе есть несколько остановок с интересными рисунками, фразами. "Например, эта остановка около школы, посвящена творениям Александра Пушкина", - рассказал молодой человек. 

Еще один парк (фото №5), в котором стоят камни с надписью: "Мы покорим тебя, Зея", "Зея - это река, на которой установили ГЭС". Около полувека назад строители написали эти слова, когда водружились в ее строительство. "Справа на заднем плане виднеется еще одна расписная остановка", - добавил путешественник. 

Городок хоть и с маленьким населением, но он достаточно растяжен. Есть и частные дома, и деревянные двухэтажки. Ну и лужи тут местами огромные.

"Тут я уже шел к реке, чтобы посмотреть на ГЭС, в лесу встретил бурундука. Впервые в жизни его увидел в живую. Прикольная зверюшка", - восхитился Алексей Трубицин. На фото №8 Зейская ГЭС, река Зея. Начало строительства - 1965 год, первый агрегат запущен через 10 лет.

"Микрорайоны в городке тоже есть, но в них ничего интересного. В их районе есть ДК (фото №9) и такой вид напротив него. А так выглядит территория за ДК (фото №10). От него сюда ведут ступени. Слева и справа бегут ручьи, множество деревьев, птицы. Идеальное место для прогулок, только нет достойного облагораживая, ну хоть немного в чем-то... И чистоты тут мало. Валяется много мусора, это неприятно. А место меня впечатлило.
А еще в городе есть единственный в области музей истории золотодобычи", - отметил путешественник. Население Зеи - 22 900 человек.

По информации @trubicin_rf

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости