Ветеран из Приамурья дважды отметит столетие

Житель Михайловского района отметит круглую дату во второй раз. 

100 лет исполнится жителю Нижней Ильиновки Михайловского района Ивану Михайловичу Мудраку 13 мая. Круглую дату он отметит во второй раз, поскольку имеет необычную историю с документами. Он родился 13 мая 1920 года, но, когда началась война, Иван Мудрак учился в разведшколе: их готовили для службы на востоке. Чтобы ребят не забрали на Западный фронт, командир их подразделения решил уменьшить своим воспитанникам возраст на один год и оформить новые паспорта. 

9 мая, как и день рождения, фронтовик всегда празднует в кругу большой семьи: у него пятеро детей, 10 внуков, 14 правнуков и одна праправнучка. С 2017 года постоянным гостем праздника, посвященного Дню Победы, в доме амурчанина стал председатель регионального парламента. В честь праздника Вячеслав Логинов подарил ветерану памятные именные часы от областного Законодательного собрания и продуктовый набор к праздничному столу.

"Михайловский район - это мой округ, территория, от которой я избран в Заксобрание. Конечно, ветеранов, живущих здесь, знаю всех, и всем стараюсь уделить внимание. Это Николай Петрович Маслов, Екатерина Лукьяновна Сухорукова. Но именно с Иваном Михайловичем у нас сложились теплые дружеские отношения. Очень ценю его как собеседника, прислушиваюсь к его мнению. Надо отметить, что он в курсе всего, что происходит в области, стране и мире: в таком почтенном возрасте сохранил остроту зрения и сам читает газеты и книги. Неудивительно, что к нему тянутся все поколения", - поделился Вячеслав Логинов. 

Во время Великой Отечественной войны Иван Мудрак служил разведчиком в Уссурийске, затем участвовал в военных действиях в Манчжурии. После войны остался на Дальнем Востоке, отучился на комбайнера и до пенсии трудился в поле. Дочери говорят, в детстве отца практически не видели. Если и была у него свободная минутка, то сразу отправлялся на рыбалку, охоту. Сейчас ветеран живет с супругой в частном доме в селе, так как несколько лет назад наотрез отказался переезжать в Благовещенск к детям. 

По информации Законодательного собрания Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости