Медсестрам ковидного госпиталя в Благовещенске вручили благодарности за спасение жизней

Для медиков, находящихся в "красной зоне" организовали прямую трансляцию из места награждения. 

Медсестер по всему миру чествуют 12 мая, они отмечают профессиональный праздник. Работников ковидного госпиталя Благовещенска поздравил председатель Законодательного собрания Вячеслав Логинов. За многолетний добросовестный труд и вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией он вручил благодарности областного парламента трем сотрудницам: старшей медсестре гинекологического отделения Евгении  Ключниковой, главной медсестре Марине Мироновой и медсестре интенсивной терапии и реанимации кардиологического отделения Наталье Соколовой.

"Вы находитесь на боевом посту, побеждаете страшное заболевание, которое коварно продолжает уносить жизни людей. Спокойно заходите в "красную зону", несмотря на то, что дома вас ждут родные, которые, конечно же, переживают. Вы самоотверженные люди, не жалеете ни сил, ни времени, ни себя, чтобы поставить на ноги самых тяжелых пациентов. От правильного лечения зависит здоровье пациента, но вот настрой больного - только от вашей улыбки, слов поддержки и заботы. Именно вы находитесь с человеком круглосуточно, пропуская через себя всю боль и страдания пациентов. Спасибо за ваши безграничную доброту и труд", - поздравил медицинский персонал Вячеслав Логинов. 

Именно медики горбольницы одними из первых начали принимать пациентов с COVID-19. Затем учреждение было полностью перепрофилировано в ковидный госпиталь. Вот уже больше года, в том числе и для медсестер, здесь день начинается с надевания защитного комбинезона, маски, перчаток и экрана. 

"Сложности были в начале пандемии, потому что мы не работали в такой ситуации и не сталкивались с этим заболеванием. Конечно, был страх не справиться. Мы не спали ночами, потому что были три медицинские сестры на 140 пациентов. У нас катастрофически не хватало медперсонала. Мы их собирали буквально по всей области. Я в этой сфере 23 года, хоть и опыт большой, но работать было очень тяжело. Сейчас мы, конечно, адаптировались и все кажется уже знакомым. Меня спасает поддержка моей семьи, у меня дочь тоже медик и понимает, как маме сейчас тяжело", - поделилась старшая медсестра отделения паллиативной помощи Наталья Соколова.

На мини-торжество в конференц-зале учреждения собрались около 20 медработников. Несмотря на праздник, лично присутствовать смогли не все, так как находятся в "красной зоне" и работают с пациентами. Но для них организовали прямую трансляцию. "Самые трудные времена больница пережила в ноябре-декабре прошлого года, когда отделения были переполнены, когда вместо 60 человек у нас лежало по 100-120-140. И медсестры успевали и заряжать капельницы, и делать инъекции. Работали сутками напролет в этих костюмах, респираторах. Они со всем справились. Я уверен, скоро пандемию мы победим и сможем отмечать профессиональные медицинские праздники как и раньше, всем коллективом, с конкурсами и угощением", - поделился главврач горбольницы, депутат Законодательного собрания Александр Сучков.

Вячеслав Логинов сообщил собравшимся, что региональный парламент работает над законопроектом, призванным повысить авторитет медработников. Речь идет о введении в Амурской области наград и почетных званий, в том числе и для тех, кто трудится в медицинской сфере. 

По информации Законодательного собрания Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости