 ##  [Российский министр назвал способ сдерживания роста цен на жилье на Дальнем Востоке](/news/2021-05-19/130909-rossiyskiy-ministr-nazval-sposob-sderzhivaniya-rosta-cen-na-zhile-na-dalnem-vostoke.html) 

 ## В ДФО появятся арендные дома, в которых съем двухкомнатной квартиры для молодого специалиста может обойтись в шесть тысяч рублей за месяц.



 

  

Меры по снижению роста цен на недвижимость на Дальнем Востоке обсудили на пленарной дискуссии форума "ProДФО - Хабаровский край". Ситуацию на рынке недвижимости прокомментировал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

"Рост цен на жилье - это не только дальневосточная тенденция. В прошлом году мы наблюдали одинаковые темпы роста цен на жилье в разных регионах. Это связано с тем, что деньги подешевели. В пандемию люди приобретали меньше товаров длительного пользования, частный капитал был направлен на рынок жилья. Так как резко увеличить объем предложения невозможно, то цены на недвижимость выросли", - сообщил политик.

Единственный способ сдерживания роста цен на недвижимость заключается в увеличении предложения. Для этого российское правительство реализует масштабную программу развития ДВ. Главная цель - увеличить объемы ежегодного ввода жилья в 1,6 раза - до 3,3 миллионов "квадратов" в год.

Достичь этих показателей можно за счет комплексной застройки по программе "Дальневосточный квартал". Такие проекты получат значительные льготы.

Один из слушателей спросил о возможности отмены первоначального взноса по "Дальневосточной ипотеке".

"Предложения об отмене первоначального взноса звучат заманчиво. Следующим шагом было бы просто дарить людям квартиры. Наверное, в каких-то исключительных обстоятельствах и это может быть решением. Но законы рынка, спроса и предложения, никто не отменял. Для сферы недвижимости ДФО такое решение стало бы еще одой дополнительной нагрузкой, которая трансформировалась бы в еще более агрессивный рост цен", - ответил министр.

Альтернативным решением этого вопроса станет улучшение условий аренды жилья.

"Уже строится такое жилье корпорацией Дом.рф, региональными корпорациями развития в Приморье, Сахалинской области. Будем эту программу всячески стимулировать. Благодаря мерам государственной поддержки цену аренды жилья возможно удержать на приемлемых и доступных уровнях. Например, в проекте, который реализует Дом.РФ, аренда двухкомнатной квартиры молодому специалисту будет стоить, с учетом субсидии, около шести тысяч рублей в месяц", - добавил Алексей Чекунков.

*Фото minvr.gov.ru*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)

[жилье](/tags/zhile)

 

 

  





  

 

 

 [жилье](/tags/zhile) [       ![Военные следователи помогли с жильем бойцу из Благовещенска](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/13/IMG_20260513_162202_1.jpg.webp?itok=VwwObJmv) ](/news/2026-05-13/214025-voennye-sledovateli-pomogli-boycu-iz-blagoveshchenska-s-zhilem.html) 

  13 мая в 17:08    33

######  [Военные следователи помогли с жильем бойцу из Благовещенска](/news/2026-05-13/214025-voennye-sledovateli-pomogli-boycu-iz-blagoveshchenska-s-zhilem.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Выплату на покупку жилья могут получить амурские семьи с шестью и более детьми](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/08/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC3.jpg.webp?itok=i-sRs3di) ](/news/2026-05-08/213782-vyplatu-na-pokupku-zhilya-mogut-poluchit-amurskie-semi-s-shestyu-i-bolee-detmi.html) 

  8 мая в 09:10    28

######  [Выплату на покупку жилья могут получить амурские семьи с шестью и более детьми](/news/2026-05-08/213782-vyplatu-na-pokupku-zhilya-mogut-poluchit-amurskie-semi-s-shestyu-i-bolee-detmi.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Таможенников обеспечат жильем в Приамурье, сообщил губернатор Василий Орлов](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/30/%D0%94%D0%BE%D0%BC%20%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9.jpeg.webp?itok=mV34sdfE) ](/news/2026-04-30/213467-tamozhennikov-obespechat-zhilem-v-priamure-soobshchil-gubernator-vasiliy-orlov.html) 

  30 апреля в 12:14    89

######  [Таможенников обеспечат жильем в Приамурье, сообщил губернатор Василий Орлов](/news/2026-04-30/213467-tamozhennikov-obespechat-zhilem-v-priamure-soobshchil-gubernator-vasiliy-orlov.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)