 ##  [Активные студенты из Приамурья могут выиграть миллион рублей](/news/2021-05-27/131282-aktivnye-studenty-iz-priamurya-mogut-vyigrat-million-rubley.html) 

 ## Еще ребята могут побороться за сумму на развитие факультета и университета.



 

  

Студенты амурских вузов могут принять участие во всероссийском конкурсе "Твой ход". По его итогам 200 финалистов получат грант на один миллион рублей. А 50 победителей - два с половиной миллиона на развитие факультета или университета. Также участникам дают возможность защитить свой проект и услышать рекомендации экспертов.

Всего в амурских вузах занимаются около двух тысяч студентов. В конкурсе могут участвовать граждане России, которые получают образование на бакалавриате или специалитете, и не являются студентами выпускного семестра.

Сделать свой ход предлагают в 11 направлениях: от экологии и патриотизма до высоких технологий и развития городской среды. Студентам не обязательно участвовать в конкурсе по своему профилю - можно выбрать любое направление по душе.

"Конкурс поможет активным молодым людям развить профессиональные компетенции, лидерские качества, а также творческий и научный потенциал", - отмечают организаторы. Его особенность - это упор на практическую и развивающие части, во время которых участники смогут предложить собственные решения по различным направлениям и получить персональные рекомендации специалистов.

Заявки принимают до 12 июня. Подать их можно на официальном сайте конкурса ["Твой ход"](https://tvoyhod.online/?utm_source=partners&utm_medium=email&utm_campaign=tsur) (16+).

Соревнования будут проходить в несколько этапов. Участники пройдут серию тестов на личные качества и получат рекомендации экспертов по зонам своего роста, сформируют свою команду, разработают и защитят проекты.

Победителей определят с 6 октября по 30 ноября. 200 финалистов получат грант, который можно пустить на образование, запуск или развитие стартапа или улучшение жилищных условий. 5% от общей суммы можно потратить на исполнение личной мечты.

Организаторы конкурса: АНО "Россия - страна возможностей" и Национальная лига студенческих клубов. "Твой ход" проходит при поддержке минобрнауки РФ.

**Список конкурсных направлений**

- "Расширяю границы возможного" - спорт и ЗОЖ
- "Открываю страну" - создание регионального туристического бренда, открытие новых турмаршрутов
- "Двигаю прогресс" - высокотехнологичные стартапы и решения по автоматизации производств
- "Меняю города" - промышленный и городской дизайн, проекты в культурной сфере
- "Вдохновляю" - реализация творческих возможностей
- "Развиваю среду" - преображение города и создание комфортной среды
- "Берегу природу" - идеи разумного потребления и экологичного отношения к природе
- "Делаю добро" - добровольчество доступное каждому
- "Говорю о главном" - новые форматы журналистики и тематические блоги
- "Помню о важном" - патриотические проекты, цифровые подходы к изучению и сохранению истории
- "Создаю новое" - реализация стартапа, открытие собственного бизнеса

*Фото pixabay.com*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[конкурс](/tags/konkurs)

[студент](/tags/student)

 

 

  





  

 

 

 [конкурс](/tags/konkurs) [       ![Учитель физики из Благовещенска победил в номинации региональных состязаний педагогического мастерства](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/03/0af1488d-c91f-4bdc-a957-302cc2b9d0c7.jpg.webp?itok=u1E8P3bz) ](/news/2026-05-03/213545-uchitel-fiziki-iz-blagoveshchenska-pobedil-v-nominacii-regionalnykh-sostyazaniy-pedagogicheskogo.html) 

  3 мая в 17:29    53

######  [Учитель физики из Благовещенска победил в номинации региональных состязаний педагогического мастерства](/news/2026-05-03/213545-uchitel-fiziki-iz-blagoveshchenska-pobedil-v-nominacii-regionalnykh-sostyazaniy-pedagogicheskogo.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Лучшие повар, сварщик и агроном представят Приамурье на федеральном этапе Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/28/2y0GucUHleHNCsF9LYPsSeXST_gP9dQq6XJls28Iq6ivxt36qPhG50Z382VaLrJV7fQPvEUaG8e3iaofLM8MMRg_.jpg.webp?itok=TMc_m2Oi) ](/news/2026-04-28/213350-luchshie-povar-svarshchik-i-agronom-predstavyat-priamure-na-federalnom-etape-vserossiyskogo-konkursa.html) 

  28 апреля в 18:19    72

######  [Лучшие повар, сварщик и агроном представят Приамурье на федеральном этапе Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»](/news/2026-04-28/213350-luchshie-povar-svarshchik-i-agronom-predstavyat-priamure-na-federalnom-etape-vserossiyskogo-konkursa.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Миллионы рублей: за лучшие работы на конкурсе путешествий по Дальнему Востоку и Арктике теперь дают больше денег](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/28/IMG_1154.JPG.webp?itok=G85vOh8U) ](/news/2026-04-28/213338-milliony-rubley-za-luchshie-raboty-na-konkurse-puteshestviy-po-dalnemu-vostoku-i-arktike-teper-dayut.html) 

  28 апреля в 11:12    17

######  [Миллионы рублей: за лучшие работы на конкурсе путешествий по Дальнему Востоку и Арктике теперь дают больше денег](/news/2026-04-28/213338-milliony-rubley-za-luchshie-raboty-na-konkurse-puteshestviy-po-dalnemu-vostoku-i-arktike-teper-dayut.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)