Василий Орлов вручил амурским школьникам первые паспорта

Документы вручили активистам, ребятам, имеющим успехи в учебе, и призерам школьных олимпиад. 

Первые паспорта вручил губернатор Приамурья Василий Орлов ребятам из Благовещенска, Тамбовского и Бурейского районов. Для этого в региональное правительство пригласили 12 детей. Эти юные амурчане выбраны не случайно. Они активно проявили себя в школьной, культурной и общественной жизни области, имеют успехи в учебе, призеры школьных олимпиад.

"Вы получаете самый важный документ - паспорт гражданина Российской Федерации. Это дает вам новые права и накладывает серьезные обязанности. Вы делаете ответственный шаг во взрослую жизнь, - поприветствовал школьников губернатор. - Вы знаете, что наша страна самая лучшая. А Амурская область - один из самых интересных передовых регионов. Только в нашем регионе реализуются сразу три федеральных проекта".

От имени аппарата полпреда президента РФ в ДФО ребят поздравил главный федеральный инспектор по Амурской области Игорь Шипов: "Хочу вам пожелать, чтобы вы стали настоящими профессионалами в своем деле, настоящими гражданами страны. Лучшая традиция нашего народа - это духовность. Желаю, чтобы у вас в жизни все получилось".

Также к ребятам обратилась зампред регионального правительства - министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

"На вашем новом этапе жизни я хочу дать вам важный совет: никогда не переставайте учиться и узнавать новое. Лишних знаний не бывает, и никогда не знаешь, где и в каких ситуациях могут пригодиться те или иные навыки и компетенции. Моя первая профессия - чертежник-копировальщик. Сейчас такой уже не существует, но полученные ранее знания мне пригодились в жизни, благодаря им я умею читать и понимать чертежи, - поделилась зампред. - Наше государство имеет огромную ценность – возможность обеспечивать детей бесплатным образованием и в школе, и в организациях профессионального образования. Пользуйтесь этим благом".

Василий Орлов рассказал, что перед ребятами открыты все дороги, а государство создает все возможности для их самореализации.

Мероприятие прошло в рамках гражданско-патриотической акции "Мы - граждане России!". Она носит общероссийский характер и проводится с 2002 года при поддержке правительства РФ и президента страны Владимира Путина.

По информации правительства Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости