 ##  [Директора амурской "управляйки" осудили после истории с рухнувшим балконом](/news/2021-06-12/131874-direktora-amurskoy-upravlyayki-osudili-posle-istorii-s-rukhnuvshim-balkonom.html) 

 ## Женщина, под которой упала балконная плита, получила травмы.



 

  

Суд в Райчихинске вынес приговор директору управляющей компании поселка Прогресс. Женщина признана виновной в совершении преступления по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью".

Установлено, в 2016 году на основании решения комиссии поселковой администрации по рассмотрению заявок на участие в конкурсе по выбору управляющей организации для управления многоквартирными домами возглавляемое осужденной ООО выбрано в качестве управляющей компании по управлению домом №58 на Заводской.

В июле 2017-го после внеплановой проверки соблюдения правил осуществления этой организацией предпринимательской деятельности, проведенной Государственной жилинспекцией по обращениям жильцов названного дома, "управляйке" выдали предписание об устранении неисправности балконных плит. Повторное предписание поступило в ноябре. Но директором организации своевременно не организовано инструментальное исследование изношенных балконных плит, сотрудники ограничились только визуальным осмотром и косметическим ремонтом. Кроме того, компания в одностороннем порядке отказалась от исполнения договора по управлению МКД, фактически не выполнив обязательства, обеспечивающие благоприятные и безопасные условия проживания жильцов. Из-за ненадлежащего исполнения руководителем "управляйки" профессиональных обязанностей в апреле 2019-го обрушилась балконная плита одной из квартир с находящейся на ней в это время хозяйкой. Упав на землю, женщина получила телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Горсудом директор организации осуждена на два года лишения свободы условно со штрафом в 500 тысяч рублей.

*По информации СУ СК РФ по Амурской области, фото mvdmedia.ru*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Происшествия](/rubric/incident)

[балкон](/tags/balkon)

[суд](/tags/sud)

 

 

  





  

 

 

 [балкон](/tags/balkon) [       ![За выброшенные с балкона окурки жительница Зеи получила штраф](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/11/20/500%20%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9%20%D0%B4%D0%B2%D0%B5%20%D1%88%D1%82%D1%83%D0%BA%D0%B8.jpg.webp?itok=COe5rIUp) ](/news/2025-11-20/206332-za-vybroshennye-s-balkona-okurki-zhitelnica-zei-poluchila-shtraf.html) 

  20 ноября в 10:15    33

######  [За выброшенные с балкона окурки жительница Зеи получила штраф](/news/2025-11-20/206332-za-vybroshennye-s-balkona-okurki-zhitelnica-zei-poluchila-shtraf.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Штрафы заставили амурчанку убрать самовольно пристроенный балкон](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/11/06/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE.jpeg.webp?itok=pmx0XAWA) ](/news/2025-11-06/205718-shtrafy-zastavili-amurchanku-ubrat-samovolno-pristroennyy-balkon.html) 

  6 ноября в 19:01    372

######  [Штрафы заставили амурчанку убрать самовольно пристроенный балкон](/news/2025-11-06/205718-shtrafy-zastavili-amurchanku-ubrat-samovolno-pristroennyy-balkon.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Неправильная сушка белья на балконе может обернуться штрафом](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/06/10/%D0%B4%D0%BE%D0%BC5.jpg.webp?itok=9IfHHqPq) ](/news/2025-06-10/199398-nepravilnaya-sushka-belya-na-balkone-mozhet-obernutsya-shtrafom.html) 

  10 июня в 12:05    314

######  [Неправильная сушка белья на балконе может обернуться штрафом](/news/2025-06-10/199398-nepravilnaya-sushka-belya-na-balkone-mozhet-obernutsya-shtrafom.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)