Василий Орлов назвал число детей-сирот, уже купивших жилье по сертификату в этом году

Недвижимость приобрели в Благовещенске, Свободном, Белогорске, Прогрессе и Завитинском районе.

Жилищные сертификаты в этом году выдали 95 амурским детям-сиротам. 57 человек из них уже успели реализовать право на покупку жилья. Такую поддержку от министерства социальной защиты населения Приамурья могут получить дееспособные граждане, достигшие 25-летнего возраста, не имеющие неснятой или непогашенной судимости, не состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах. 

На новые "квадраты" в ближайшее время планирует переехать Юлия Шушакова. "Жилищный сертификат - это хорошая возможность выбора. Если бы я воспользовалась другой мерой поддержки - получением квартиры по спецнайму, то мне пришлось бы жить в Зее, где мне полагается жилье. Я уже давно живу и работаю в Благовещенске, поэтому остаться хочу здесь", - пояснила амурчанка.
 
Амурчане, имеющие двух и более детей (или ребенка-инвалида), имеют преимущественное право в получении сертификата. Под это условие попала Татьяна Любименко из Селемджинского района. Она готовится к переезду в областной центр, потому что там есть возможность для постоянного наблюдения и лечения ребенка, имеющего особенности. Квартиру она уже купила. Новоселье отметит в июне. "Я живу в Февральске, а здесь выбор квартир не очень большой. Тем более мы хотели переехать в Благовещенск. В поселке я долго снимала квартиру, а теперь у меня есть собственное жилье", - разъяснила Татьяна Любименко.   

Перед выдачей сертификата нужно заключить мировое соглашение об урегулировании судебного спора с администрацией муниципалитета о предоставлении сироте жилья.

До недавнего времени на арендованных "квадратах" проживал Роман Брежнев. Квартира амурчанину полагалась с 2018 года. "Жилищный сертификат - шанс выбрать именно то жилье, которое ты хочешь сам. Благодаря такой мере поддержке в этом году я купил себе однокомнатную квартиру", - рассказал мужчина.

Размер выплаты производится исходя из 33 "квадратов" общей площади жилого помещения и установленной средней рыночной стоимости одного квадратного метра по муниципалитету. Так, максимальный размер сертификата составляет 2 578 719 рублей. Такую сумму могут получить те граждане, которые собираются приобрести жилье в Благовещенске и Свободном.

"Больше половины детей-сирот, получателей жилищного сертификата, купили новые квартиры в этом году. Недвижимость они приобрели в Благовещенске, Свободном, Белогорске, Прогрессе и Завитинском районе. Всего соцвыплату получили 147 амурчан. В первый год программы, в 2020 году, 52 человека успешно реализовали деньги. Сейчас в минсоцзащиты продолжается прием заявлений от детей-сирот, желающих воспользоваться мерой поддержки в 2022-м. Пока 78 молодых амурчан изъявили желание участвовать в программе, пятеро из них имеют первоочередное право", - сказал губернатор региона Василий Орлов. 

Заявления принимаются в министерстве социальной защиты населения в Благовещенске на Шимановского, 8, либо по почтовой связи. Телефоны для справок: 200-269, 200-280. Крайний срок подачи заявлений - 30 сентября.

По информации правительства Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости