 ##  ["Черные копатели" активизировали деятельность в Приамурье](/news/2021-06-17/132048-chernye-kopateli-aktivizirovali-deyatelnost-v-priamure.html) 

 ## Особой популярностью у них пользуется территория бывшего "маньчжурского клина".



 

  

Губернатор Приамурья Василий Орлов провел совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе и комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

Речь шла о мерах, предпринимаемых органами власти в миграционной сфере в условиях распространения коронавируса. Также рассмотрены ход реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", государственных и муниципальных программ области в сфере развития автодорог общего пользования, перспективы достижения предусмотренных ими целевых показателей и комплекс принимаемых мер для предупреждения и пресечения правонарушений, в том числе коррупционного характера, связанных с их реализацией. Также участники мероприятия рассмотрели вопросы об итогах декларационной кампании за отчетный прошлый год и о выполнении мероприятий Межведомственной программы в сфере правового и антикоррупционного просвещения амурчан.

О мерах по противодействию незаконным археологическим исследованиям в области рассказал начальник госинспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант. По его словам, существенно активизировалась деятельность так называемых "черных копателей" - лиц, ведущих незаконный поиск и извлечение из земли археологических предметов.

"Особой популярностью у них пользуется территория бывшего "маньчжурского клина", где расположены десятки памятников археологии. При проведении поиска активно используются металлодетекторы, георадары и другая техника. В стране развивается нелегальный рынок артефактов. В Приамурье археологические предметы - государственная собственность и подлежат передаче только в государственную часть музейного фонда РФ", - отметил Виталий Ребизант.

Принято решение о разработке комплекса совместных мероприятий инспекции и правоохранителей по выявлению и пресечению деятельности лиц, осуществляющих незаконный поиск и изъятие археологических предметов.

*По информации правительства Амурской области, фото freepik.com*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[коррупция](/tags/korrupciya)

[нацпроект](/tags/nacproekt)

[археология](/tags/arkheologiya)

 

 

  





  

 

 

 [коррупция](/tags/korrupciya) [       ![Частная организация заплатила полмиллиона за взятку в 50 тысяч рублей](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/12/%D0%A0%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%201.jpg.webp?itok=ll8kEKcD) ](/news/2026-03-12/211343-chastnaya-organizaciya-zaplatila-polmilliona-za-vzyatku-v-50-tysyach-rubley.html) 

  12 марта в 10:23    101

######  [Частная организация заплатила полмиллиона за взятку в 50 тысяч рублей](/news/2026-03-12/211343-chastnaya-organizaciya-zaplatila-polmilliona-za-vzyatku-v-50-tysyach-rubley.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Коррупционное дело в Сковородине: как бюджетные деньги превращались в личные на бездомных животных и контейнерных площадках](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/03/31/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE%201%20%282%29.JPG.webp?itok=LrctspQR) ](/news/2025-03-31/196410-korrupcionnyy-skandal-v-skovorodine-kak-byudzhetnye-dengi-prevraschalis-v-lichnye.html) 

  31 марта в 09:58    146

######  [Коррупционное дело в Сковородине: как бюджетные деньги превращались в личные на бездомных животных и контейнерных площадках](/news/2025-03-31/196410-korrupcionnyy-skandal-v-skovorodine-kak-byudzhetnye-dengi-prevraschalis-v-lichnye.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Уголовные дела возбуждены в отношении чиновницы](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/01/22/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE%201%20%281%29.JPG.webp?itok=2vbyzNLR) ](/news/2025-01-22/193344-ugolovnye-dela-vozbuzhdeny-v-otnoshenii-chinovnicy-v-amurskoy-oblasti.html) 

  22 января в 09:45    132

######  [Уголовные дела возбуждены в отношении чиновницы](/news/2025-01-22/193344-ugolovnye-dela-vozbuzhdeny-v-otnoshenii-chinovnicy-v-amurskoy-oblasti.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)