 ##  [Наливные дамбы устанавливают для защиты Благовещенска от подтопления ](/news/2021-06-23/132307-nalivnye-damby-ustanavlivayut-dlya-zashchity-blagoveshchenska-ot-podtopleniya.html) 

 ## Завершается перекрытие русла Бурхановки в районе Лазо.



 

  

Обустройство насыпей и дамб продолжается в местах подступа воды в Благовещенске. Также ведутся тампонирование и засыпка грунтом выходов ливневки.

В районе Амурской, 1, с помощью грунта и мешков с песком строится дамба. Используются 150 тонн песка и 55 тысяч мешков. Сейчас протяженность дамбы составляет 200-250 метров. Завершить возведение защитного сооружения планируется к утру 24 июня. На Амуре со стороны торгового порта продолжается возведение насыпной дамбы.

Водоналивные дамбы установят в районе Октябрьской, 1, Первомайской, 1, у Амурского водозабора и АО "ННК-Амурнефтепродукт". Специалисты заканчивают перекрытие русла Бурхановки в районе Лазо. Участок засыпают вскрышным грунтом. Использовать планируется до 400 тонн материала.

"Река Зея встала в подпор к Бурхановке, поэтому предпринимаются меры по перекрытию реки, чтобы вода не пошла в город. Погрузчиком перекрываем полностью русло Бурхановки, то есть делаем дамбу. После того, как полностью перекроем русло, здесь начнут работать КНС, они будут перекачивать воду со стороны города в сторону реки Зея", - рассказал начальник участка МКП "ГСТК" Александр Романенко.

*По информации администрации города Благовещенск*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[дамба](/tags/damba)

[Бурхановка](/tags/burkhanovka)

[Амур](/tags/amur)

 

[Благовещенск](/location/blagoveschensk)

 

  





  

 

 

 [дамба](/tags/damba) [       ![Дамбу на реке Зея в Благовещенском округе могут построить быстрее, чем запланировано](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/12/03/IMG_8521.JPG.webp?itok=plrkjgz2) ](/news/2025-12-03/206965-dambu-na-reke-zeya-v-blagoveschenskom-okruge-mogut-postroit-bystree-chem-planiruetsya.html) 

  3 декабря в 20:29    94

######  [Дамбу на реке Зея в Благовещенском округе могут построить быстрее, чем запланировано](/news/2025-12-03/206965-dambu-na-reke-zeya-v-blagoveschenskom-okruge-mogut-postroit-bystree-chem-planiruetsya.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![На строительство дамбы в Приамурье выделят дополнительный миллиард рублей](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/09/12/20220813_151404.jpg.webp?itok=3W8xS_lr) ](/news/2025-09-12/203286-na-stroitelstvo-damby-v-priamure-vydelyat-dopolnitelnyy-milliard-rubley.html) 

  12 сентября в 08:59    31

######  [На строительство дамбы в Приамурье выделят дополнительный миллиард рублей](/news/2025-09-12/203286-na-stroitelstvo-damby-v-priamure-vydelyat-dopolnitelnyy-milliard-rubley.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![В это не верят: амурчанка показала ловлю креветок в родном поселке  ](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/07/31/2025-07-31_10-53-51.jpg.webp?itok=zOFqg5V3) ](/news/2025-07-31/201553-v-eto-ne-veryat-amurchanka-pokazala-lovlyu-krevetok-v-rodnom-poselke.html) 

  31 июля в 11:08    119    3

######  [В это не верят: амурчанка показала ловлю креветок в родном поселке ](/news/2025-07-31/201553-v-eto-ne-veryat-amurchanka-pokazala-lovlyu-krevetok-v-rodnom-poselke.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)