Лучшим студентам Амурской области вручили именные стипендии

Всего за 23 года стипендию получил 1421 студент.

Церемония награждения лучших студентов Приамурья состоялась в Законодательном собрании Амурской области в преддверии Дня молодежи. Сертификат на стипендию имени генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьева-Амурского из рук председателя комитета по законодательству Евгения Тюхаева и зампреда правительства области Светланы Яковлевой получили 47 студентов высших и средних профессиональных учебных заведений. Еще восьмерым получателям, кто не смог принять участие в мероприятии лично, документы передадут позже.

Чествовали ребят, добившихся высоких результатов в интеллектуальной, творческой, общественной и спортивной сферах, в торжественной обстановке в большом зале заседания областного парламента. К молодым людям обратился Евгений Тюхаев. Он пожелал, чтобы это признание стало для молодежи стартом большого жизненного пути.

"Впервые эту выплату получили в 1998 году. Это были 26 учащихся высших учебных заведений. На тот момент выплата составляла 230 рублей и перечислялась ежемесячно. Это было ощутимой поддержкой. Хотя, конечно, основной мотив был не финансовый, а именно в получении престижного звания стипендиата. Уверен, что сейчас, выходя сюда под аплодисменты за сертификатом, вы это почувствуете", - сказал Евгений Тюхаев.

От лица губернатора Василия Орлова к стипендиатам обратилась заместитель председателя регионального правительства, министр образования и науки Светлана Яковлева.

"Стипендия, которую вы получаете, носит имя первооткрывателя и человека, который внес огромный вклад в развитие России. Николай Николаевич искренне любил свою страну и много сделал для того, чтобы она была сильной и уважаемой, такой, какой мы ее любим сегодня. И именно вы, дорогие ребята, будете развивать ее дальше", - пожелала Светлана Яковлева. 

В этом году - впервые за последние 5 лет - размер стипендии имени Муравьева-Амурского был пересмотрен, и вырос ровно в два раза. Таким образом, 25 студентам вузов в ближайшее время перечислят по 20 тысяч рублей, 30 учащимся ссузов - по 10 тысяч рублей.

"Я очень счастлива и горда за себя. Это моя первая награда подобного уровня. Недавно я защитила на отлично диплом и веду активную деятельность в жизни учебного заведения и города. Например, из недавних моих побед - это участие в мероприятии "Студенческая весна". Я стала лауреатом авторской песни. Конечно, я признательна, что мой труд оценен на столь высоком уровне. Средства планирую потратить на самообразование, освоение курсов в области косметологии", - поделилась студентка четвертого курса Амурского медицинского колледжа Кристина Лобова.

Всего за 23 года - с 1998-го по 2021-й - именную стипендию получил 1421 студент. Некоторые - неоднократно.

"Становиться стипендиатом Муравьева-Амурского можно сколько угодно лет подряд. Никаких ограничений на этот счет нет. Предложения о поощрении тех или иных студентов раз в год вносит руководство учебного заведения - депутаты рассматривают, формируют список и утверждают расходы бюджета. В этом году на выплаты именных стипендий выделено 800 тысяч рублей", - рассказал председатель Законодательного собрания Вячеслав Логинов. 

По информации Законодательного собрания Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости