 ##  [Законодательные инициативы с амурчанами обсудил председатель Заксобрания Вячеслав Логинов](/news/2021-07-14/133224-zakonodatelnye-iniciativy-s-amurchanami-obsudil-predsedatel-zaksobraniya-vyacheslav-loginov.html) 

 ## Спикер продолжит встречи с населением в городах и районах.



 

  

Встречи с общественниками, предпринимателями, волонтерами, педагогами и медиками председатель областного Законодательного собрания Вячеслав Логинов провел в Архаринском, Мазановском, Ромненском, Серышевском районах и в Циолковском. До конца июля он намерен организовать подобные мероприятия во всех остальных городах и районах. С учетом антикоронавирусных ограничений, вероятно, они состоятся в режиме видео-конференц-связи. Спикер нацелен получить от жителей обратную связь об эффективности принятых региональным парламентом законах и при необходимости дать недостающую информацию.

"Часто сталкиваюсь с тем, что амурчане просто не знают о своих правах, что, например, появилось какое-то новое направление поддержки. Особенно это свойственно малым селам. Поэтому хочу донести все важные решения максимально до каждого: не только через СМИ и соцсети, но и лично. А встречаясь с населением, я дополнительно прошу каждого: оглянитесь вокруг себя и передайте эту информацию тому из ваших знакомых, соседей, кому она может быть полезной", - рассказал Вячеслав Логинов.

Так, в конце августа депутаты собираются рассмотреть во втором чтении поправки в закон "О социальной поддержке граждан отдельных категорий" и введение дополнительной выплаты на оплату коммунальных услуг для тружеников тыла и детей войны. Тех, кто не получает аналогичных федеральных льгот.

"Не сомневаюсь, что коллеги поддержат также как и в первом чтении абсолютным большинством, и мера поддержки начнет действовать с октября. Но она будет носить заявительный характер. То есть чтобы получать ежемесячную выплату на частичное погашение "коммуналки", надо будет обратиться в органы соцзащиты. Дети войны и труженики тыла - это уже очень пожилые люди, многим наверняка потребуется помощь", - отметил спикер.

Также на встречах обсуждались инициативы об отмене транспортного налога для многодетных семей (для семей с тремя детьми - на одно авто, мощностью до 150 лошадиных сил, с четырьмя и более детьми - на любой автомобиль без ограничений по мощности), о снижении возрастной планки для выдачи жилищных сертификатов для детей-сирот, проекты законов о наградной системе в регионе и другие.

"Наибольший, наверное, отклик (сопоставимый с введением два года назад бесплатного питания для младшеклассников) вызвали изменения в закон о ветеране труда Приамурья. Практически в каждом коллективе, с которым я встретился за прошедшие три недели, был человек, который, обладая всеми необходимыми наградами, не смог получить почетное звание по причине, что из-за разного рода реорганизаций не сумел доказать стаж работы на одном месте. Когда поправки вступят в силу и это требование заменят на другое (на наличие 20-25-летнего стажа в области), все эти люди смогут повторно заявиться на присвоение им звания, - прокомментировал Вячеслав Логинов. Изменения в указанный закон тоже будут рассмотрены парламентом во втором чтении 26 августа.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[Законодательное собрание](/tags/zakonodatelnoe-sobranie)

 

 

  





  

 

 

 [Законодательное собрание](/tags/zakonodatelnoe-sobranie) [       ![Село Случайное могут упразднить из-за отсутствия жителей и жилой застройки](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/01/23/te1jrwrr97jhrqgx14to9qk1inzq20ck.jpg.webp?itok=f2bBThnr) ](/news/2026-01-23/209112-selo-shimanovskogo-okruga-mogut-uprazdnit-iz-za-otsutstviya-zhiteley-i-zhiloy-zastroyki.html) 

  23 января в 15:57    47

######  [Село Случайное могут упразднить из-за отсутствия жителей и жилой застройки](/news/2026-01-23/209112-selo-shimanovskogo-okruga-mogut-uprazdnit-iz-za-otsutstviya-zhiteley-i-zhiloy-zastroyki.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Законодательное собрание Приамурья возглавил Константин Дьяконов](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2021/09/28/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8.JPG.webp?itok=72YEYSt2) ](/news/2021-09-28/136103-zakonodatelnoe-sobranie-priamurya-vozglavil-konstantin-dyakonov.html) 

  28 сентября в 11:29    114

######  [Законодательное собрание Приамурья возглавил Константин Дьяконов](/news/2021-09-28/136103-zakonodatelnoe-sobranie-priamurya-vozglavil-konstantin-dyakonov.html) 

 

  [\#Политика, власть](/rubric/politics)  



 [       ![Вячеслав Логинов: «За нарушение сезонных запретов на проезд большегрузов надо наказывать строже»](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2021/09/15/DSC_7708.JPG.webp?itok=TXiJ9pfT) ](/news/2021-09-15/135567-vyacheslav-loginov-za-narushenie-sezonnykh-zapretov-na-proezd-bolshegruzov-nado-nakazyvat-strozhe.html) 

  15 сентября в 11:55    25

######  [Вячеслав Логинов: «За нарушение сезонных запретов на проезд большегрузов надо наказывать строже»](/news/2021-09-15/135567-vyacheslav-loginov-za-narushenie-sezonnykh-zapretov-na-proezd-bolshegruzov-nado-nakazyvat-strozhe.html) 

 

  [\#Политика, власть](/rubric/politics)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)