Женская сборная по спортивной гимнастике взяла золото на Олимпиаде в Токио

Спортсменки повторили успех 29-летней давности. В составе команды есть уроженка Дальнего Востока.

Женская сборная России по спортивной гимнастике выиграла золото летних Олимпийских игр в Токио. В командном многоборье участвовали Лилия Ахаимова, Виктория Листунова, Ангелина Мельникова и Владислава Уразова. Они набрали 169,528 балла. Серебро досталось американкам, бронза - британским гимнасткам, пишет RT.

Одна из спортсменок - Лилия Ахаимова - уроженка Владивостока. Она обладает титулами чемпионки Европы и вице-чемпионки мира.

"Лилия тренировалась в муниципальной ДЮСШ по гимнастике десять лет - с 2002 по 2011 год, под руководством тренера Ларисы Недовесовой. Вместе с родителями в 2011 году переехала в Санкт-Петербург, где продолжила занятия спортивной гимнастикой. Благодаря целеустремленности и упорству, Лилия вошла в состав сборной России", - сообщила президент федерации спортивной гимнастики Приморского края Екатерина Вандышева-Мунирова. Об этом сообщается на сайте правительства Приморья.

Россиянки завоевали первое место впервые с Олимпиады 1992 года. Ранее золото завоевала мужская сборная по спортивной гимнастике.

Тхэквондист Владислав Ларин стал золотым победителем в финале весовой категории свыше 80 килограммов. Он победил Деяна Георгиевски из Северной Македонии со счетом 15:9, сообщает РИА «Новости».

Это был последний вид программы турнира по тхэквондо. Национальная сборная по тхэквондо впервые в истории стала победителем медального зачета на Олимпийских играх, досрочно обеспечив себе первое место.

На утро 28 июля у сборной России в целом 18 медалей (7 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых).