 ##  [Обвиненный в гибели амурского полицейского хабаровчанин вез наркотик](/news/2021-09-15/135623-obvinennyy-v-gibeli-amurskogo-policeyskogo-khabarovchanin-vez-narkotik.html) 

 ## А в Новобурейском попрощались с погибшим Вячеславом Шевалье.



 

  

Амурские следователи 34-летнему жителю Хабаровска предъявили обвинение в совершении преступлений по статьям "Незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотиков" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

Установлено, что в начале сентября фигурант вместе со знакомым приехали из Хабаровска в Приамурье, где из дикорастущей конопли изготовили около 300 граммов гашишного масла. Вечером 11 сентября они с наркотиком, упакованным в стеклянные банки, возвращались домой по федеральной дороге "Амур". В районе 1664 километра автомобиль под управлением обвиняемого остановили сотрудники ДПС для проверки имеющейся оперативной информации о возможной незаконной перевозке наркотиков. Подследственный проигнорировал законные требования инспектора, причинил последнему телесные повреждения, не совместимые его с жизнью, и скрылся. Перевозимые запрещенные вещества были выброшены из автомобиля на дорогу. Банки были обнаружены и изъяты следователем, экспертиза подтвердила наличие в них незаконного содержимого.

Местонахождение водителя спустя несколько часов после произошедшего установлено в Еврейской автономии. Мужчину задержали и доставили в Архар. Подследственный дал признательные показания, которые подтвердил на месте преступления.

В ночь на 15 сентября в Хабаровске задержан пассажир автомобиля - 31-летний мужчина, ранее судимый за кражу и разбой. Задержанный доставляется в Амурскую области для проведения следственных действий.

Между тем, в поселке Новобурейский прошли похороны погибшего полицейского. Церемония прощания с Вячеславом Шевалье состоялась в поселковом Доме культуры. Его проводили в последний путь близкие, родственники, друзья, знакомые и сослуживцы, представители районной администрации, правоохранительных структур.

Выступая на траурном митинге, руководитель регионального УМВД Константин Носков выразил соболезнования семье погибшего, отметил его мужество и героизм. Вячеслав Шевалье до последних секунд своей жизни оставался верен Присяге. Начальник областного полицейского главка высказал уверенность, что память о нем будет вечно храниться в сердцах сотрудников органов внутренних дел Приамурья.

На местном кладбище под звуки оружейного салюта, с воинскими и ритуальными почестями тело погибшего было предано земле.

Вячеславу Шевалье было всего 32 года. У него остались жена и двое детей.

*Информация и фото СУ СК РФ по Амурской области, УМВД России по Амурской области*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Происшествия](/rubric/incident)

[уголовное дело](/tags/ugolovnoe-delo)

 

 

  





  

 

 

 [уголовное дело](/tags/ugolovnoe-delo) [       ![Амурчанин заранее знал про поджог трансформаторной подстанции в Завитинске](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/20/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA_1.jpg.webp?itok=cgKTuSJT) ](/news/2026-04-20/212986-amurchanin-zaranee-znal-pro-podzhog-transformatornoy-podstancii-v-zavitinske.html) 

  20 апреля в 12:29    36

######  [Амурчанин заранее знал про поджог трансформаторной подстанции в Завитинске](/news/2026-04-20/212986-amurchanin-zaranee-znal-pro-podzhog-transformatornoy-podstancii-v-zavitinske.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Люди погибли после падения в люльке, которую незаконно приварили к стреле крана](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/15/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%E2%80%94%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.JPG.webp?itok=zgMTDdpE) ](/news/2026-04-15/212812-lyudi-pogibli-posle-padeniya-v-lyulke-kotoruyu-nezakonno-privarili-k-strele-krana.html) 

  15 апреля в 16:52    38

######  [Люди погибли после падения в люльке, которую незаконно приварили к стреле крана](/news/2026-04-15/212812-lyudi-pogibli-posle-padeniya-v-lyulke-kotoruyu-nezakonno-privarili-k-strele-krana.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Амурчанка ударила сожителя ножом из-за переписки](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/13/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE%202.JPG.webp?itok=esGJa2kb) ](/news/2026-04-13/212688-amurchanka-udarila-sozhitelya-nozhom-iz-za-revnosti-k-drugim-zhenshchinam.html) 

  13 апреля в 11:37    40

######  [Амурчанка ударила сожителя ножом из-за переписки](/news/2026-04-13/212688-amurchanka-udarila-sozhitelya-nozhom-iz-za-revnosti-k-drugim-zhenshchinam.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)