 ##  [Редкую краснокнижную птицу заметили в Амурской области ](/news/2021-09-19/135761-redkuyu-krasnoknizhnuyu-pticu-zametili-v-amurskoy-oblasti.html) 

 ## Самый маленький из всех видов журавлей "навестил" жителей Шимановского района.



 

  

Журавля-красавку заметили жители села Новогеоргиевка, рассказал амурский биолог-охотовед Антон Сасин. "Это второй случай в этом году, когда красавок встречают в населенных пунктах Амурской области, - подчеркнул он. - Предыдущая встреча была в конце июня на лесопилке Февральска".

Красавка, или малый журавль - это самый маленький из всех видов журавлей, занесенный в Международную Красную Книгу и Красную Книгу Российской Федерации. Встречи красавок в Приамурье и вовсе носят единичный характер, наш регион находится на восточном краю ареала данного вида.

*Информация и фото @anton\_160386*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

 

  





  

 

 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)